Общественно-политическое издание

Ученые выяснили почему люди любят "теории заговора"

05 июня 2018 23:00

Конспирологи были всегда и во все времена. Но в последнее время западный мир буквально "помешался" на теориях заговора. То человечество начинает готовиться к атаке пришельцев из космоса, то ожидает нашествия зомби, то гадает, когда и кто нанесет первый ядерный удар, роет бункеры, запасается продуктами питания и все ждет и ждет конца света в том или ином виде.

Такое положение вещей не смогли оставить без внимания ученые, которые решили изучить, почему же большое количество людей так охотно верит в то, что, по мнению науки, мягко говоря, не доказано.

За данное исследование взялись специалисты из Лихайского университета (штат Пенсильвания). Они разработали своеобразный маркер, с помощью которого выявили людей, которые являются активными адептами "секты конспирологии".

В научном изыскании приняли участие 404 добровольца — все граждане США. Эксперты просили их оценить свои познания в области политики, а потом рассказать о собственных взглядах на мироустройство.

В результате оказалось, что те люди, которые считали себя "доками" в политической жизни, чаще всего и были подвержены веяниям "теорий заговора". При этом они, основывая все свои взгляды на излюбленной платформе о мировых или даже внеземных "заговорщиках", утверждали, что хорошо разбираются в этой области.

При этом, отмечают ученые, чем меньше аргументов они находили для подтверждения собственного мнения, тем крепче была их уверенность в правоте. Кроме того, они оказались излишне консервативными и не приемлющими никаких изменений в общественной жизни.

Эксперимент также показал, что люди подобного склада вполне поддаются переубеждению.

По мнению ученых, таких "конспирологов" можно заставить сомневаться в том, что еще полчаса назад они считали незыблемым. Например, убедительно проинформировать о том, как проходят реальные процессы в политической сфере. В этом случае, говорят исследователи, конспирологи начинают колебаться, оценивая правоту своих убеждений и готовы рассуждать, выслушав другую точку зрения.

Анна Смирнова