Общественно-политическое издание

Самые дорогие российские художники

19 июля 2018 21:15

Когда речь идет о дорогих произведениях искусства, мы сразу вспоминаем такие имена, как Сальвадор Дали, Микеланджело, Винсент Ван Гог, Клод Моне, Пабло Пикассо. Вряд ли кто-нибудь задумывается о том, что существуют современные российские художники, работы которых стоят очень дорого. Давайте разберемся, какие художники рубежа 20-21 века сегодня являются самыми дорогими.

На пятом месте разместился Гриша Брускин, он стал популярен во всём мире в 1988 году, когда на российском аукционе "Сотбис" его работу продали за 300 тысяч долларов. Речь идет о картине "Фундаментальный лексикон". Начальная цена была меньше конечной в 12 раз. Немецкое правительство спустя год пригласило художника для создания триптиха "Жизнь превыше всего", произведение разместили в Рейхстаге. Сейчас этому российскому гению чуть больше 70 лет, он живет и работает в Нью-Йорке, иногда создает проекты в Москве. Произведения Брускина сегодня можно увидеть в самых главных музеях мира.

Четвёртое место можно смело отдать Семёну Файбисовичу, на протяжении 30 лет его произведения находят место в самых лучших музеях Западной Европы и США. Эксперты называют Семена художником фото-реалистом, самый дорогой его работой стали "Солдаты", за картину выложили 400 тысяч долларов на аукционе. В последнее время российский гений проживает в Тель-Авиве, но все свое творчество он посвятил городу Москве. Фоторепортажи Семёна в основном отражают московскую жизнь, обычно это ежедневные картины большого города. Привычные российскому человеку улицы, кафе, вокзалы. Какие-то работы сегодня хранятся даже в Третьяковской галерее, музеях Германии, Польши, Соединенных Штатов Америки.

Совместные работы Василия Комара и Александра Меломида занимают третье место рейтинга. Можно сказать, что эти художники смогли объединить американский поп-арт и соцреализм, но немного изменив последний. Например, прославились художники своим проектом "Продажа душ", а самая дорогая работа называется "Встреча Солженицына и Бёлля на даче у Ростроповича". Стоимость этого полотна равна 860 тысячам долларов, уже более 40 лет российские художники проживают в Нью-Йорке. Что касается работ авторов, они располагаются в музее Гуггенхайма, Метрополитен-музее и даже в Лувре.

Вторую ступень было бы логично отдать художнику по имени Эрик Булатов, когда-то он начинал свою деятельность в роли иллюстратора детских книг, затем прочно вошел в течение соцарт. Начиная с 1992 года художник проживает в Париже, он является первым российским автором, выставка которого прошла в центре Помпиду. Можно увидеть произведения Булатова в Третьяковской галерее, Русском музее Санкт-Петербурга, музее Людвига в Кёльне. Что касается рекордно дорогостоящей работы, она называется "Слава КПСС", картину продали за 2 млн долларов, а покупателем выступил Роман Абрамович.

Ну, а первое место в рейтинге следует отдать российскому художнику Илье Кабакову. Автор картины "Жук" в 2008 году продал ее на лондонском аукционе за 5 млн 800 тысяч долларов. Второй по стоимость указывается полотно "Номер люкс", за картину покупатель отдал 4 млн 100 тысяч долларов. Именно два этих полотна на данный момент являются произведениями, которые побили рекорд по стоимости в мире современного российского искусства. Надо сказать, что Илья Кабаков стал основателем московского концептуализма. Художник перебрался в Нью-Йорк, он работает вместе со своей женой Эмилией Кабаковой с 1988 года. Именно Кабаковы на сегодняшний день являются самыми дорогими российскими художниками. Теперь вы знаете этих героев в лицо.

Александр Угланов