Общественно-политическое издание

Почему Трамп пригрозил местью Евросоюзу

19 июля 2018 17:44

Президент США Дональд Трамп нашел еще один повод для недовольства Евросоюзом. Судя по его заявлению, месть будет скорой.

По мнению Трампа, ЕС переиграл Соединенные Штаты, оштрафовав на 4,34 миллиарда евро Google. Но радоваться успеху Евросоюзу придется недолго, заверил американский президент.

"Я говорил вам! Европейский союз только что впаял штраф в пять миллиардов одной из наших прекрасных компаний, Google. Они и правда обошли США, но ненадолго!" — написал он в Twitter.

Евросоюз оштрафовал Google за "нарушение антимонопольных правил ЕС" и "незаконные ограничения" для производителей Android-устройств и операторов мобильной связи, в частности, попытки использовать операционную систему Android как средство для закрепления доминирующего положения своей поисковой системы. Компания Google заявила, что обжалует решение.

Стоит заметить, что в последние месяцы экономические отношения между Евросоюзом и Соединенными Штатами стали весьма напряженными. Инициатором выступил Дональд Трамп. США, в частности, все же ввели пошлины на поставки металлопродукции из ЕС. В ответ в Евросоюзе ввели пошлины на некоторые виды американских товаров.

Трамп, в свою очередь, пообещал обложить дополнительными сборами поставляемые в страну европейские автомобили.

Кроме того, Вашингтон отказался прислушаться к просьбам Лондона, Парижа и Берлина не вводить санкции против компаний из этих стран за торговлю с Ираном.

После одностороннего выхода из соглашения по иранской ядерной программе США объявили о намерении вернуться к санкциям против этой страны.

Редакция
Популярное