Общественно-политическое издание

Измена в "Роскосмосе": что об этом известно

20 июля 2018 13:49

Следственная группа ФСБ приступила к проведению обысков в кабинетах сотрудников Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш). Руководство "Роскосмоса" готово максимально содействовать следствию. ЦНИИмаш является головным научно-исследовательским институтом госкорпорации.

Об этом в пятницу сообщил "Коммерсант". По данным издания, оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

В частности, источник "Коммерсанта" сообщает, что речь идет о причастности должностных лиц к намеренной передаче сведений под грифом "Совершенно секретно" о российских гиперзвуковых проектах иностранным спецслужбам. По его информации, установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша.

В связи с этим упоминается директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон. По данным "Коммерсанта", обыски прошли как в его офисе, так и в кабинетах сотрудников ЦНИИмаша.

Позднее стало известно, что Пайсон не имел допуска к секретным разработкам. "Пайсон лично не имел допуска к совсекретным сведениям по гиперзвуковым разработкам, лично не участвовал в соответствующих совещаниях", — сказал "Интерфаксу" источник в Объединенной ракетно-космической корпорации.

"Речь идет о нескольких лицах. Пайсон может быть не основным фигурантом", — добавил он.

Редакция