Общественно-политическое издание

МИД России пообещал США ответ на захват дипсобственности

17 августа 2018 14:45

Россия оставляет за собой право на дополнительные контрмеры в отношении дипломатической собственности США. Об этом говорится в ноте, которая была направлена российской стороной в государственный департамент. Ее текст был опубликован в пятницу.

В документе выражен протест против действий американских властей в отношении российских дипломатических учреждений в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле.

В МИД РФ отметили, что "практическое осуществление указанных мер носило беспрецедентный характер, сопровождалось несанкционированным вторжением американских властей в помещения российских представительств, произвольным снятием государственного флага Российской Федерации, нарушением неприкосновенности их архивов".

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили об ответных мерах, которыми российская сторона в других обстоятельствах предпочла бы не пользоваться.

"Министерство отмечает, что эти меры, тем не менее, пока не были полностью симметричными — поскольку Российская Федерация не преследует цель прекратить статус помещений дипломатических или консульских представительств Соединенных Штатов и не посягает на иммунитеты и неприкосновенность, предоставляемые таким помещениям, — и оставляет за собой право применения дополнительных контрмер, если Соединенные Штаты продолжат свои нарушения", — говорится в тексте ноты.

Второго сентября 2017 года власти США в рамках антироссийских санкций закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке. Первые два объекта находятся в госсобственности России и обладают дипломатическим иммунитетом, а третий Москва арендовала.

26 марта 2018 года Вашингтон объявил о закрытии в Сиэтле генерального консульства РФ (арендуемое помещение), а также резиденции генконсула (дипсобственность РФ).

В ответ Россия закрыла американское консульство в Санкт-Петербурге, а также доступ к дачам американского посольства.

Редакция
Популярное