Общественно-политическое издание

Спикер СФ: Россия останется в Совете Европы, если будут созданы условия

11 октября 2018 16:39

Российская Федерация в ближайшее время примет решение, оставаться ли в Совете Европы в ближайшие месяцы. О том, сколько на это может понадобиться времени, в четверг сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Как следует из ее заявления, времени на это российским властям потребуется немного. А именно до января следующего года. Именно в этом месяце требуется подавать заявку на продолжение работы если, по словам Матвиенко, для этого будут созданы условия. Или же заявка не будет подана и тогда, отметила спикер Совета Федерации в таком случае "могут быть другие решения".

Заявление Матвиенко можно рассматривать как реакцию на высказывания генерального секретаря Совета Европы Турбъерна Ягланда. Сегодня он сообщил, что Россия якобы уже приняла решение относительно участия своей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. А именно на сессию в январе делегация не приедет. Соответственно, взнос Российская Федерация платить не будет.

Накануне Ягланд заявил, что наша страна должна определиться до июня следующего года. И если к тому времени Россия не начнет переводить деньги в бюджет возглавляемой им организации, то комитет министров Совета Европы "не только может, но и обязан" принять решение об исключении Российской Федерации из состава организации.

Если такое произойдет, то как это может отразиться на простых российских гражданах? Наиболее очевидно: россияне потеряют возможностьобращаться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека). Кроме того, будет свернута работа мониторинговых миссий Совета Европы.

Россия прекратила выплату взноса в бюджет СЕ в июне прошлого года как раз из-за неучастия делегации РФ в работе ПАСЕ. По данным "Коммерсанта", в настоящее время в бюджете Совета Европы образовался дефицит, который составляет 18 миллионов евро. Другие страны восполнять его не спешат.

Редакция
Популярное