Общественно-политическое издание

Почему Кутузов был против погони за Наполеоном в Европе

03 января 2019 12:45

В начале января 1813 года главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Кутузов поздравил войска с изгнанием неприятеля за пределы России. Однако сам полководец был против преследования разбитого императора французов. Почему же Михаил Илларионович был столь категоричен?

Немецкий военный теоретик Карл фон Клаузевиц позднее писал, что русский полководец опасался вновь потерпеть поражение от Наполеона. Не будем забывать, что именно Кутузов руководил русско-австрийскими войсками под Аустерлицем в 1805 году. Да, во многом формально — он сам был против того, чтобы давать сражение Наполеону и поддался давлению Александр I. Но тем не менее.

Неприязнь друг к другу, к слову, император и полководец сохранили и в дальнейшем. Даже несмотря на то, что Кутузов был назначен командующим русской армией на заключительном этапе войны с турками в 1811 году. Которую, кстати, завершил в кратчайшие сроки, выведя из тупика. И закрепил победу России выгодным Бухарестским миром, лишив Наполеона ценного союзника.

Так что объяснять все боязнью Наполеона едва ли разумно. Тем более, после разгрома его армии и изгнания из России. Конечно, Кутузов трезво оценивал положение дел. Ему приписывают якобы произнесенные слова про то, что русская армия рискует вернуться с Европы с "разбитой в кровь мордой", если продолжит поход в Европу. К слову, потери за два года Заграничного похода действительно были большими — 120 тысяч человек. В Отечественной войне русская армия потеряла 80 тысяч.

Оценивая мнение Кутузова, не следует забывать, что он был не только полководцем, но и опытным дипломатом. И весьма критически оценивал бывших и потенциальных союзников России. Пруссия и Австрия в 1812 году воевали на стороне Наполеона. Пусть и не слишком активно, но все же… Хотя до того были союзниками Российской империи в антинаполеоновских коалициях. Так что в них Кутузов имел все основания сомневаться.

Еще большее недоверие вызывала у него Великобритания. Главнокомандующий считал, что России не следует таскать каштаны из огня для британцев. Кутузов был уверен, что разгром Наполеона будет способствовать установлению британской гегемонии. А потому был не против даже сохранения у власти императора французов. В качестве противовеса Британии.

Александр I мнению главнокомандующего опять не прислушался. Русская армия начала поход в Европу. Кутузов был вынужден с этим смириться — своего мнения он не скрывал, но и перечить императору не собирался.

Читайте также:

Как "антипод" Дмитрия Донского защищал Смоленск от иноземных захватчиков

Михаил Храбрый: брат Александра Невского и лихой полководец

За шесть лет до Бородина и пожара Москвы: трудная зима Наполеона

Почему Иван Грозный отрекся от престола и чем это закончилось

Редакция