Общественно-политическое издание

Броненосец "Потемкин": бунт спровоцировала ошибка офицера

14 июня 2019 16:10

14 июня 1905 года (по старому стилю, по новому - 27 июня) на броненосце "Князь Потемкин-Таврический" вспыхнуло восстание. Запалом к нему стал слух о несвежем борще - что, в общем, хорошо известно из знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна.

Но надо сказать, что командир броненосца капитан I ранга Евгений Николаевич Голиков сумел успокоить матросов. Почти. Его усилия были сведены на нет одним из офицеров, который вроде как пытался помочь капитану.

Броненосец "Потемкин" был одним из сильнейших кораблей Черноморского флота. Но из-за обнаружившихся при строительстве дефектов корабль долго пробыл в ремонте. И только к июню 1905 года начались первые испытания броненосца в море.

Большинство матросов были выходцами из крестьян, причем треть из них были до призыва неграмотными. Все в команде броненосца к первому выходу в море было более 780 человек.

Стоит заметить, что о настроениях матросов было, в общем-то, известно. Почти пять десятков человек попросились перевести их на другие корабли или списать на берег, поскольку не желали участвовать в каких-либо выступлениях. Четыре десятка человек были убраны из команды по ходатайству капитана Голикова - как неблагонадежные.

Утром 14 июня матросы отказались есть борщ, поскольку решили, что при его приготовлении использовано несвежее мясо. Судовой врач Сергей Смирнов признал борщ вполне съедобным, но сам пробовать его стал. Как и офицеры броненосца.

Командир корабля отдал приказ об общем сборе. Собравшихся матросов врач обвинил в том, что они "зажирели". А капитан пригрозил суровым наказанием бунтовщикам. Угрозы возымели действие - почти вся команда выразила готовность прекратить препирательства. Осталось примерно три десятка человек, которые, судя по всему, просто не проявили должной расторопности и замешкались при переходе на ту часть корабля, где капитан приказал собраться всем, кто не против борща на обед.

Старший офицер И.И.Гиляровский приказал караулу взять под стражу замешкавшихся. Это и стало катализатором восстания. Хотел ли Гиляровский наказать хоть кого-нибудь за неповиновение? Возможно. Но это была ошибка, которая впоследствии стоила и ему самому, и еще нескольким офицерам (включая капитана) жизни.

Матросы "Потемкина" решили, что их товарищей хотя наказать ни за что. Эта несправедливость и стала причиной дальнейших событий. Если б не поспешные действия старшего офицера, вполне возможно, что восстания на броненосце не было бы, и волнения среди матросов удалось бы погасить куда меньшими усилиями.

Читайте также:

Как Анна Иоанновна уберегла российский флот от гибели

Тайна гибели "новиков": советские эсминцы пытались сдать англичанам?

Подвиг "Меркурия": одно из самых выдающихся морских сражений

Как русский флот не смог помешать адмиралу Нельсону 

Редакция
Популярное