Общественно-политическое издание

Загадка Земли Санникова: почему в ее существование верил выдающийся исследователь Арктики

21 июня 2019 15:15

В июне 1900 года экспедиция под руководством барона Эдуарда Толля отправилась из Кронштадта в очередную арктическую экспедицию. Ее участники планировали поставить точку в спорах вокруг существования Земли Санникова. А именно — доказать, что она действительно существует.

У Эдуарда Толля были все основания полагать, что экспедиция будет успешной — за несколько лет до того он лично видел Землю Санникова.

Причем дважды — в 1886 и 1893 годах. Эдуард Толль отмечал, что видел контуры неких гор, соединявшихся с землей. Это, по его мнению, подчеркивало правоту купца Якова Санникова, который еще в 1810 году сообщил, что видел "высокие каменные горы".

Впрочем, попытки добраться до Земли Санникова, которые предпринимал и сам первооткрыватель, и экспедиции после него, не увенчались успехом. Не бывал на этих островах и Эдуард Толль — он видел их издали. Хотя барон был самым упорным человеком из всех, кто когда-либо пытался достичь этих островов. Надо отметить, что Эдуард Толль был убежден не только в том, что Земля Санникова существует. Он искренне верил и в северный континент — Арктиду.

В 1893 году уже после того, как Эдуард Толль еще раз увидел Землю Санникова, севернее маршрута его экспедиции прошло судно "Фрам" норвежца Фритьофа Нансена. Никакой Земли Санникова Нансен не обнаружил. Он высказал предположение, что это мог быть небольшой остров, не более того.

Экспедиция барона Толля 1900 года стала для него последней. Исследователь Арктики и несколько его товарищей погибли в 1902 году при переходе с одного из Новосибирских островов на материк. Место гибели его группы так и не было обнаружено. Поисковой экспедицией, к слову, руководил тогда еще лейтенант Александр Васильевич Колчак.

Что же касается Земли Санникова, то вполне возможно, что купец Санников действительно видел какую-то землю. И, может быть, барон Толль тоже ее видел. Самая убедительная версия, как могло быть дело, звучит так — Земля Санникова состояла из ископаемого льда, на котором был слой грунта. Но однажды лед растаял, а вместе с ней исчезла и та самая "Земля Санникова". Позднее на том месте, где видели "землю", обнаружили подводную банку (мель). Которую так и назвали — банка Санникова.

На фото: экипаж шхуны "Заря", которая в 1900 году отправилась из Кронштадта в Арктику

Читайте также:

Подвиг Сусанина: была ли причина у царей благодарить потомков костромского крестьянина?

Мороз или мышьяк: загадка смерти Рене Декарта

Эпохальные изобретения русских ученых, перевернувшие жизнь человечества

Вольф Мессинг: шокирующие факты о мистификаторе

Редакция