Общественно-политическое издание

Июнь 41-го: как Красная Армия заняла город в Румынии и удерживала его почти месяц

24 июня 2019 12:25

22 июня 1941 года гитлеровская Германия и ее союзники атаковали Советский Союз. Первые месяцы войны были крайне тяжелыми для Красной Армии. Почти все попытки перехватить инициативу проваливались. Но именно что "почти". В эти суровые дни советские войска вели и успешные наступательные операции.

Одной из самых удачных операций в этом ряду был десант, который был высажен на румынском берегу 24-25 июня 1941 года. В ходе него были занятые укрепления на берегу Дуная, а вечером 25 июня советские десантники выбили румын из города Килия-Веке. Но обо всем по порядку.

Румыния была одним из самых активных союзников Гитлера во время нападения на Советский Союз. К 22 июня на границе с СССР были сосредоточены две румынские армии (3-я и 4-я), а также 11-я и часть 17-й армий вермахта.

Им противостояли соединения Дунайской военной флотилии, пограничники, а также 51-я Перекопская стрелковая дивизия. Соотношение сил было не в пользу РККА. Но это что касается личного состава. А вот в том, что касается технической оснащенности, то здесь преимущество было на стороне РККА.

К исходу 22 июня части двух румынских армий — главной ударной силы агрессоров — заняли пять плацдармов на советской территории. Но уже к 25 июня четыре из этих плацдармов были уничтожены. И советское командование приняло решение провести десантную операцию на румынской территории. В районе города Килия-Веке была расположена артиллерия, которая вела обстрел советской территории.

Операция проводилась в два этапа. Первый десант захватил мыс Сатул-Ноу, второй — город Килия-Веке. Румыны потеряли почти тысячу человек убитыми, ранеными и пленными. Советские войска — 5 человек убитыми и 17 ранеными (в ходе обеих операций).

Успех позволил расширить плацдарм на территории Румынии, его протяженность составляла 70 километров.

27 июня румыны предприняли первую попытку отбить Килия-Веке. Всего таких попыток было 18. Однако все они были отражены частями РККА.

Вполне вероятно, что советские солдаты и дальше смогли бы удерживать этот город. Но неблагоприятное развитие ситуации на других участках фронта привело к тому, что был отдан приказ оставить румынскую территорию. Последние советские солдаты покинули румынскую территорию 19 июля.

Читайте также:

Как Польша пыталась вернуть Советскую Россию в XVI век

"Черный четверг" американской авиации - и большая победа советских МиГов

Drang nach Osten: как славяне на 200 лет остановили германское наступление

Пролог конфликта на острове Даманском

Редакция