Общественно-политическое издание

Когда он умер, вся страна была в трауре: жизнь и служба адмирала Горацио Нельсона

09 апреля 2023 10:42
Адмирал Нельсон
Адмирал Нельсон

В сельской местности Северного Норфолка прошло детство уважаемого героя Королевского флота. Его отец, Эдмунд Нельсон, служил настоятелем церкви Бернхэм Торп, а мать, Кэтрин Саклинг, была дочерью лондонского священника. У супругов родился четвертый ребенок, сын, который стал национальным достоянием. Бабушка Кэтрин Саклинг была сестрой сэра Роберта Уолпола, который был премьер-министром во время правления Георга II. Крестным отцом младенца был Горацио, второй лорд Уолпол, его именем и был назван ребенок.

В детстве интерес Горацио к военно-морскому флоту вызвал брат его матери, Морис, который делал захватывающую карьеру на службе. Несмотря на физическую слабость, Горацио был энергичным молодым человеком. Он посещал грамматическую школу в Норвиче, но был потрясен, когда его мать умерла, когда ему было всего девять лет, оставив восьмерых детей на попечение отца. Однако Горацио твердо решил поступить на флот и в марте 1771 года стал мичманом на борту судна капитана Саклинга "Raisonnable". Когда он поднялся на борт возвышающегося корабля, канаты трапа оказались слишком толстыми для его двенадцатилетних рук. К счастью, капитан Саклинг распознал в мальчике потенциал и позаботился о том, чтобы он получил прекрасное образование в области мореходства, а также широкие возможности для командования. Несмотря на то, что Горацио всю жизнь страдал от морской болезни, в открытом море он чувствовал себя как дома, а Наполеоновские войны дали ему возможность проявить себя. Как сообщает издание "History today", когда он погиб в Трафальгарской битве в 1805 году в возрасте сорока семи лет, вся страна была в трауре.

Трафальгарская битва положила конец надеждам Наполеона получить морской контроль над Ла-Маншем и начать вторжение в Англию. Более ранняя победа Нельсона в битве при Ниле в 1798 году разрушила планы Наполеона по расширению французской власти на Среднем и Дальнем Востоке, оставив его армию в Египте без связи с Францией.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное