Общественно-политическое издание

КПРФ предлагает восстановить смертную казнь за коррупционные преступления

21 марта 2011 12:50

Фракция КПРФ в Государственной думе выступает за создание независимого от исполнительной власти специального органа по координации борьбы с коррупцией, а также за введение смертной казни за коррупционные преступления в особо крупных размерах. Проект рекомендаций будет принят по завершении заседания "круглого стола" на тему "Эффективность федерального законодательства по борьбе с коррупцией и меры его совершенствования", которое в понедельник проводит в Госдуме фракция КПРФ.

Стоит отметить, что китайские власти приняли решение сократить число преступлений, за которые грозит смертная казнь. Поблажки касаются нарушителей закона в экономической сфере: мошенников, контрабандистов и бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов.

Между тем, ранее президент России Дмитрий Медведев 26 января в интервью газете "Ведомости" заявил, что его антикоррупционная кампания была безуспешной. "Вообще, когда я стал президентом, меня отговаривали от этой темы. Говорили буквально следующее: зачем вы за это беретесь? Вы же не победите коррупцию ни за год, ни за два, за президентский срок не победите. Это абсолютно справедливо", - говорит Медведев. Однако, по его словам, в любом случае имело смысл поднимать общественное обсуждение взяточничества.При этом президент отметил, что страна после начала антикоррупционной кампании "впервые за тысячелетнюю историю" получила антикоррупционное законодательство. Кроме того, по его словам, "работает Совет по борьбе с коррупцией, другие структуры, которые эту ситуацию мониторят".

Напомним, в июле 2010 года президент Дмитрий Медведев заявлял, что состоянием борьбы с коррупцией недовольны "ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, ни чиновники, ни сами коррупционеры".