Общественно-политическое издание

Как британский опыт помог японцам при подготовке атаки на Перл-Харбор

11 ноября 2019 15:44

В ноябре 1940 года британский флот провел одну из самых своих удачных операций во Второй мировой войне. Может показаться парадоксальным, но эта операция впоследствии была тщательно изучена японцами, что сыграло немалую роль при подготовке ими атаки на базу американского флота в Перл-Харборе.

В 1940 году итальянский военно-морской флот был в Средиземном море был куда сильнее британского. Одной из основных баз для итальянских ВМС был порт Таранто. И неслучайно — база считалась защищенной от атак торпедоносцев с воздуха, поскольку глубина гавани была достаточно небольшой и при сбросе с самолета обычные торпеды попросту зарывались в грунт.

Однако британцы решили эту проблему, установив на торпеды деревянные стабилизаторы. Таким образом, удалось решить вышеназванную проблему. И таким же образом поступили японцы в декабре 1941 года, когда атаковали Перл-Харбор, где глубина гавани также была относительно небольшой.

Атака была произведена двумя группами торпедоносцев "Суордфиш", стартовавших с авианосца "Илластриес". В первой группе было 12 самолетов, во второй — восемь. Вообще, "Суордфиши" (прозванные летчиками "Авоськами") уже в то время считались морально устаревшими. Однако атака была весьма эффективной.

К слову сказать, в отличие от американцев в декабре 1941 года, итальянцы в ноябре 1940-го атаки ожидали. Британцев встретил плотный огонь зенитной артиллерии. Тем не менее, им удалось атаковать итальянские корабли. В результате атаки всего лишь 20 "Авосек" были потоплены три линкора из шести, находившихся в гавани Таранто. Два линкор, правда, итальянцами позднее были подняты и отремонтированы. Но на это ушло полгода.

Британцы же потеряли двух человек убитыми, двоих пленными и два самолета. Понятно, что операция была сочтена удачной. Она, впрочем, и в самом деле была такой — инициатива на Средиземном море перешла к ВМС Великобритании.

Спустя несколько дней после атаки в Таранто из Берлина прибыла внушительная делегация японских военных специалистов. Они самым внимательным образом изучили все произошедшее в гавани Таранто. И таким образом, результаты операции британских ВМС помогли в планировании нападения на американский флот в Перл-Харборе. Куда более масштабного по сравнению с атакой 20 "Суордфишей".

Читайте также:

Почему Гитлер запретил брать в плен британских коммандос

Тайна гибели "новиков": советские эсминцы пытались сдать англичанам?

Гулльский инцидент: почему англичане назвали русскую эскадру "флотом лунатиков"

"Битва у острова Мэй": подводная катастрофа британского флота

Редакция
Популярное