Общественно-политическое издание

Как Крымское ханство стало независимым от Российской и Османской империй

12 ноября 2019 17:25

В 1771 году, во время очередной русско-турецкой войны, армия под командованием генерал-аншефа Василия Долгорукова вошла на территорию Крымского полуострова. Правитель Крымского ханства Селим бежал в Турцию.

До вступления в Крым войск Долгорукова русская армия уже бывала на полуострове. Однако на этот раз Российская империя утверждала свое влияния надолго. Но о формально присоединении речь все же пока не шла. В Крыму появился новый хан — Сахиб II Гирей, который подписал союзный договор с Россией. Взамен ему была гарантирована военная и финансовая поддержка. Хотя, как выяснилось несколько позже, поддержка эта оказалась не такой уж и гарантированной…

В 1772 году Российская империя признала независимость Крымского ханства. Конечно, это был чисто формальный жест — война с Турцией продолжалась и власти Османской империи отнюдь не собирались отказываться от претензий на полуостров. Напомним, Крымское ханство на тот момент уже почти три столетия пребывало в вассальной зависимости от Турции.

Спустя два года между двумя империями был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор. По этому соглашению, турки признавали независимость Крыма. Две державы выступали гарантами независимого положения Крымского ханства. И практически сразу же на полуострове развернулась борьба между прорусской и протурецкой группами.

Дело в том, что условия признания независимости Турции были сформулированы крайне расплывчато. Не был определен ни порядок управления государством, ни форма отношений Крымского ханства с Россией. Противников у Сахиба II Гирея хватало, много недовольства было по поводу его опоры на русскую армию (впрочем, большая ее часть из Крыма была выведена).

В конечном итоге, победили сторонники ориентации на Османскую империю. В Крым вступили войска Девлета IV Гирея, который хотел восстановить отношения с Турцией. Тот, впрочем, тоже долго не продержался. В 1777 году его сместил Шахин Гирей, который опирался на поддержку русской армии. При нем в 1783 году Крым был присоединен к Российской империи.

Читайте также:

Последний успех англичан и французов в Крымской войне - и первый бой броненосных кораблей

Ошибка Ивана Грозного? Как царь пренебрег угрозой из Крыма

"Не доглядели": как крымский хан едва не уничтожил Русское государство

Почему у Екатерины Великой не получилось возродить Византийскую империю

Редакция