Общественно-политическое издание

Георг Огильви: шотландец, спасший армию Петра I от разгрома

13 ноября 2019 13:56

Барон Георг Бенедикт Огильви, выходец из шотландского дворянского рода, вовсе не стремился на службу к царю Петру I. Однако пребывание его на посту командующего российской армии оказалось весьма кстати.

Огильви подписал договор о переходе на русскую службу в ноябре 1702 года. К тому времени он уже был опытным военачальником, фельдмаршал-лейтенантом Священной Римской империи (которой управляли австрийские Габсбурги). По условиям контракта, в российской армии он получил такой же чин. По сути, Огильви был вторым человеком в армии, подчиняться он должен был только первому российскому генерал-фельдмаршалу.

Правда, даже подписав контракт, Огильви в "Московию" не спешил. Потребовались весьма настоятельные напоминания со стороны царя, чтобы он наконец прибыл на место службы.

В июне 1704 года Огильви появился у стен Нарвы, которую в то время осаждала русская армия под предводительством самого Петра I. Царь сразу же назначил его главнокомандующим. В августе того же года Нарва была взята штурмом. Царь действиями нового главнокомандующего остался весьма доволен.

Шотландский военачальник очень быстро доказал, что не зря подписал контракт. Спустя несколько месяцев он представил Петру доклад, в котором предлагал реформировать русскую армию. Реформа, по замыслу Огильви, не должна была быть радикальной. В первую очередь, он предложил увеличить численный состав батальонов, полков и эскадронов. Во-вторых, активнее привлекать толковых офицеров из Европы. Ну а тех, кто не зарекомендовал себя, гнать из армии, невзирая на чин и национальность.

Огильви многое сделал для укрепления дисциплины в армии, составил ее первое штатное расписание, которое действовало до 1731 года.

Но одновременно с этим он начал конфликтовать с некоторыми из приближенных царя. И в частности, со всемогущим Александром Даниловичем Меншиковым, который командовал кавалерией и часто не подчинялся распоряжениям Огильви. В конечном итоге, Меншиков и настроил царя против шотландца.

Весной 1706 года Георг Огильви фактически спас русскую армию, умелым маневром сорвав замысел шведского короля Карла XII по окружению ее у Гродно. В немалой степени, ему помогло то обстоятельство, что в тот момент в армии не было Меншикова. Тот объявился, когда угроза окружения уже миновала. И немедленно принялся интриговать.

В июле царь назначил главнокомандующим генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева. Огильви по распоряжению царя был выделен отдельный корпус. Но служить под началом Шереметева шотландец отказался наотрез. В сентября 1706 года он подал прошение об отставке, которое было тут же удовлетворено.

Дальнейшую службу барон продолжил в армии саксонского курфюрста Августа II, союзника России. У него Огильви сполна получил то, чем считал себя обделенным в России. Как полагали некоторые современники, неспроста - якобы шотландец, командуя русской армией, вел тайную переписку с курфюрстом и действовал в его интересах. Может быть и так, но доказать это едва ли возможно.

Читайте также:

Битва при Лесной: в чем ошибался Петр I

Легенда о "черной книге": что спрятал в Сухаревой башне сподвижник Петра I

Когда и почему русская армия впервые оказалась на берегах Рейна

Начало: как Петр I втянул Россию в одну из самых тяжелых войн в ее истории 

Редакция