Общественно-политическое издание

Сражение под Красным: почему был упущен шанс уничтожить армию Наполеона

15 ноября 2019 15:43

К середине ноября 1812 года армия Наполеона достигла Смоленска. Расчеты императора на то, что в этом городе будут собраны достаточные запасы продовольствия, не оправдались. Можно сказать, что именно в эти дни ситуация для французов стала крайне тяжелой. Однако главнокомандующий русской армией М. И.Кутузов не спешил нанести решающий удар.

Наполеон не стал задерживаться в Смоленске. С 12 ноября отдельные корпуса его армии начали покидать город. 14 ноября из Смоленска вместе с гвардией ушел и император.

Примерно в этом же время началось и весьма заметное ухудшение погодных условий. Выпал снег, поэтому войскам нужно было останавливаться для ночевок в населенных пунктах, что в разоренной местности стало еще одной проблемой. Пусть сильных морозов не было, но и без них забот хватало.

Причем не только французам, но и русским. Армия Кутузова, конечно, снабжалась лучше. Однако к середине ноября Кутузов потерял примерно половину состава армии — той, что вышла в середине октября из лагеря в Тарутино. Многие части отстали на марше, большое число солдат выбыло из-за болезней. Потери в боевых столкновениях составили около 10 тысяч человек. То есть примерно пятую часть всех потерь.

Как уже было сказано, армия Наполеона отступала из Смоленска по частям. Передовые отряды французов достигли города Красное (примерно в 45 километрах к юго-западу от Смоленска), когда главные силы еще не начали марш.

Соответственно, у Кутузова появился шанс разбить французов по частям. С 15 ноября под Красным начались бои, которые продолжались три дня. В итоге большие потери понесли корпусы маршалов Даву и Нея, генерала Богарне и Молодая гвардия. Однако Наполеон сумел сохранить боеспособную армию, с которой и продолжил наступление на запад. Пусть и лишился почти всей кавалерии и большого числа артиллерийских орудий.

Сам Кутузов не скупился на эпитеты, сообщая в Петербург о боях под Красным: "Российская армия покрылась неувядаемою славою, ибо в сии дни понес неприятель сильнейшие удары в течение всей кампании".

Правда, его недруг генерал Леонтий Беннигсен считал, что значение этих боев сильно преувеличено. Многие генералы и офицеры полагали, что под Красным был упущен шанс окончательно разгромить Наполеона. Денис Давыдов называл произошедшее под Смоленском "трехдневным поиском голодных французов", а не грандиозными баталиями.

Сам Кутузов, объясняя, почему избегал решительного сражения, якобы говорил, что "все это (то есть армия Наполеона) развалится и без меня". Главнокомандующий русской армией был верен своему принципу не вступать в сражения с самим Наполеоном без крайней необходимости. Кутузов считал, что не может рисковать армией. Хотя многие из его подчиненных полагали, что попробовать стоит. И как показали дальнейшие события, по-своему, хоть это и может показаться парадоксальным, правы были и Кутузов, и его критики.

Читайте также:

Тарутинский бой: почему русские генералы поссорились после победы

За что Барклай-де-Толли убрал из армии донского атамана Матвея Платова

Ошибка адмирала: как командующий русской армии "спас" армию Наполеона

"Братцы, спасайтесь...": как Денис Давыдов якобы свел с ума фельдмаршала Каменского

Редакция