Общественно-политическое издание

Зоя Федорова: почему знаменитую актрису дважды обвиняли в шпионаже

18 ноября 2019 15:45

Зоя Алексеевна Федорова прожила очень бурную жизнь. Судьба не раз преподносила ей сюрпризы — и подчас такие, что другой человек на ее месте едва ли выдержал такие удары.

Вообще говоря, впервые Зоей Федоровой органы госбезопасности заинтересовались еще в то время, когда никакой актрисой, тем более знаменитой, она не была. В 1927 году она работала счетчицей в Госстрахе, куда устроилась после школы. Вообще, Зоя мечтала стать актрисой, играла в драмкружке. Но по требованию отца от идеи поступления в театральный на первых порах ей пришлось отказаться.

Спустя некоторое время Зоя Федорова влюбилась в офицера РККА. Однако через некоторое время его арестовали, обвинив в шпионаже. В том же заподозрили и совсем еще юную Зою Федорову. Но спустя месяц освободили, сняв подозрения. Следствие в отношении Зои Федоровой распорядился прекратить Генрих Ягода, фактически выполнявший роль руководителя Объединенного государственного политического управления (ОГПУ).

В 1930 году Зоя Федорова поступила в училище при Театре Революции. Еще через три года она получила первую большую роль в кино. А в 1936 году, после выхода на экраны фильма "Подруги", она стала известна на весь Советский Союз.

К слову, профессия актрисы помогла спасти ей отца. Его арестовали в 1937 году, но после неоднократных просьб Зои Федоровой (она даже встречалась с Лаврентием Берия), его освободили летом 1941 года.

С карьерой в это время у Зои Алексеевны все было в порядке. Она стала дважды лауреатом Сталинской премии.

Но в начале 1945 года актриса на одном из приемов познакомилась с заместителем главы морской секции военной миссии США в СССР Джексоном Тэйтом. Через год Зоя Федорова родила от него дочь и назвала ее Викторией. Самого Тейта из СССР выслали в июле 1945 года. Разумеется, его роман со знаменитой советской актрисой для спецслужб секретом не был.

В декабре 1946 года Зою Федорову арестовали и опять обвинили в шпионаже. Актрису приговорили к 25 годам тюрьмы. Попытки попросить помощи у Берии не увенчались успехом. На свободу Зоя Федорова вышла только в феврале 1955 года, пробыв в тюрьме более восьми лет.

Но и в дальнейшем она продолжала сниматься в кино. Зоя Алексеевна трагически погибла в 1981 году. Обстоятельства ее смерти до сих пор не раскрыты.

Читайте также:

Почему американцы сочли, что писатель Горький оскорбляет их моральные устои

Популярные советские актеры получали реальные сроки. За что?

Интересные факты из жизни "королевы немого кино"

Советские актёры - герои войны

Редакция