Общественно-политическое издание

Под защитой "матушки": почему Екатерина II приютила Орден иезуитов

20 ноября 2019 18:20

В 1773 году папа римский Климент XIV уступил давлению со стороны монархов ведущих католических держав — Испанской и Португальской империй, Франции. И принял решение об упразднении Ордена иезуитов. В очень короткие сроки деятельность ордена была повсеместно прекращена. За исключением одного государства — Российской империи.

Европейских монархов давно уже раздражало богатство и влияние иезуитов на государственные дела. И несмотря на сопротивление Ватикана, они все-таки смогли добиться своего. Но Екатерина II неожиданно повела себя прямо противоположным образом. Почему

Вроде бы никаких резонов интересоваться судьбой католического ордена у правительницы православного государства не было. Разумеется, иерархи Русской православной церкви были не в восторге от инициативы Екатерины II. Но серьезной оппозиции не было — "матушка" ясно дала понять, что возражений не потерпит.

Таким образом, Орден иезуитов в Российской империи сохранил и свою организацию, и свои владения. Располагались они преимущественно на землях, которые отошли к империи в результате разделов Речи Посполитой.

В 1779 году в белорусском городе Полоцке открылось учебное заведение Ордена иезуитов. Протесты папы римского Екатерина II проигнорировала. Более того, в 1780 году она лично посетила — новициат (так называлось это учебное заведение).

Императрица объясняла, почему приняла решение о покровительстве иезуитам. Во-первых, оно было принято на условии безоговорочного подчинения ордена монаршей воле. Во-вторых, Екатерина II отмечала качество образования в учебных заведениях иезуитов. По ее мнению, это могло быть на пользу Российскому государству.

Других официальных причин названо не было. Хотя надо отметить, что для императрицы и в самом деле вполне было достаточно ее знания о хороших преподавателях-иезуитах. Образованных людей она ценила. Хотя, конечно, не в такой степени, чтобы распространять плоды просвещения среди всех своих подданных. Нет, только для отпрысков дворянских семей. И вот здесь способности иезуитов, с точки зрения императрицы, вполне могли пригодиться.

Читайте также:

"Дерзкий болтун": как Прокофий Демидов решил наказать всю Англию

Плата за поддержку: малоизвестный эпизод из жизни Екатерины II

Хитровское дело: желание выйти замуж могло оставить Екатерину II без трона

Завоевать Азию и Константинополь: последний грандиозный план Екатерины II

Редакция
Популярное