Общественно-политическое издание

Десант Улагая: почему не сработала последняя ставка белых

03 декабря 2019 12:25

14 августа 1920 года началась операция, которая вошла в историю Гражданской войны как "Улагаевский десант". Это была по сути последняя ставка белых переломить ход сражений с РККА на юге России. И начиналась операция вполне успешно.

Название свое десант получил по имени генерал-лейтенанта Сергея Улагая. Командующий силами белых в Крыму барон Петр Врангель позднее отмечал, что по сути ему некого было назначить командовать операцией. Улагая он характеризовал как человека, способного увлечь подчиненных. Но при этом, по его мнению, генерал-лейтенант практически не обладал организаторскими способностями.

Вообще, подготовка к операции была в некотором роде парадоксом. С одной стороны, на Кубань хотели вернуться многие из казаков, оказавшихся в Крыму. Туда же, прознав о десанте, собирались члены Кубанской рады. Паковали вещи и гражданские беженцы, перебравшиеся в Крым во время отступления белых зимой 1920 года.

Для командования РККА подготовка к десанту тоже секретом не была. И тем не менее, начало операции застало красных врасплох. Они были уверены, что шумиха вокруг десанта не более чем отвлекающий маневр, дезинформация. А удар последует в другом месте.

В отряде генерала Улагая было примерно 5 тысяч бойцов. Десант прошел успешно, белые сразу же перешли в наступление, заняли несколько станиц и завязали бои на подступах к Новороссийску.

Командование РККА опомнилось быстро. Спустя четыре дня части Улагая уже не продвигались вперед и фактически топтались на месте. Не оправдался главный расчет, что сразу же после высадки десанта на Кубани начнется антисоветское восстание. Усталость от войны была очень сильной. Куда более сильной, чем желание продолжать борьбу с Красной Армией.

Тем не менее, В.И.Ленин считал борьбу с десантом Улагая делом "общегосударственной важности". Бои продолжались до начала сентября 1920 года. В конечном итоге, десант был эвакуирован в Крым. Попытка перехватить инициативу провалилась.

Позднее очевидцы этих событий полагали, что Улагай зря затеял перегруппировку войск в первые дни после высадки десанта. Необходимо было двигаться на столицу Кубани Екатеринодар, не оглядываясь на тылы. Но это рассуждения были не более чем теорией. В реальности же перевес РККА был таким, что надеяться на успех белые могли только в каких-то совершенно исключительных обстоятельствах. 

Читайте также:

Как генерал Слащев на год продлил Гражданскую войну

Как исследователь Арктики спасал остатки Северной армии белых

От поляков до Махно: почему провалился поход Деникина на Москву

Роковая ошибка: почему Врангель был против приказа Дениника о наступлении на Москву

Редакция
Популярное