Общественно-политическое издание

Почему Салтычиха долгие годы оставалась безнаказанной

09 декабря 2019 17:19

Дарья Николаевна Салтыкова более известна в русской истории под прозвищем "Салтычиха". В российской истории она является одним из самых отрицательных персонажей (и никаких преувеличений здесь нет). Но как же так получилось: о преступлениях Салтыковой знали, однако долгие годы она оставалась безнаказанной?

Дарья Николаевна Салтыкова (в девичестве Иванова) до кончины своего супруга Глеба Алексеевича Салтыкова в 1755 году никак не проявляла склонности к рукоприкладству, а уж тем более к издевательствам над людьми. Изменилось все после того, как умер Глеб Алексеевич. Дарья Николаевна в возрасте 25 лет осталась с двумя маленькими сыновьями. Но в ее полном владении оказались более 600 крепостных, а также значительное состояние. Кроме того, поддержку ей оказывала многочисленная и влиятельная родня из старинного рода Салтыковых.

Возможно, смерть мужа спровоцировала психическое заболевание. Иного разумного объяснения садизму Дарьи Салтыковой найти практически невозможно. Ну в самом деле, не могла же она скрывать при жизни мужа своего пристрастия к пыткам…

Вскоре после кончины Глеба Алексеевича и прислуга, и крестьяне из имений Салтыковой сполна узнали, насколько изменился характер помещицы. Она часами могла пытать людей за то, что ей, например, не понравилось, как помыт пол.

Позднее следователи установят, что Салтыкова причастна к гибели 38 человек. Причем речь шла о тех случаях, в которых следователи были уверены. Сколько же людей на самом деле погибли от рук Салтыковой и ее приспешников, неизвестно и по сей день. Ее крестьяне на допросах утверждали, что погибли 75 человек. Но есть и другая цифра — 139. В основном это были женщины и девушки.

Конечно, крестьяне Салтыковой пытались жаловаться. Однако ни в царствование Елизаветы Петровны, ни в правление императора Петра III до следствия дело так и не дошло. Причиной тому было покровительство высокопоставленных родственников. Ну и многочисленные взятки чиновникам — их Дарья Николаевна раздавала в изобилии.

Расследование началось только в 1762 году, когда на престол взошла Екатерина II. Двум крестьянам Салтыковой, жены которых были ею замучены до смерти, удалось подать жалобу императрице. И она решила на примере Салтыковой показать, что с беззаконием в государстве будут разбираться независимо от того, кто его творит.

Следствие по делу Салтычихи продолжалось шесть лет. В 1768 году Сенат наконец вынес постановление о виновности Салтыковой. Но сам приговор оставил на усмотрение императрицы. Екатерина II переписывала его четырежды. Сначала она хотела приговорить Салтыкову к смертной казни. Но затем приговорила ее к пожизненному заключению.

Дарья Салтыкова провела остаток жизни в тюрьме. Причем первые 11 лет в земляной, два метра высотой, практически постоянно в полной темноте. Затем ее перевели в небольшую каменную пристройку к храму на территории одного из московских монастырей.

По свидетельству историков, на собиравшихся посмотреть на "Людоедку" Салтыкова ругалась, плевалась и тыкала из окошка палкой. Она скончалась 9 декабря 1801 года. Дарье Салтыковой на момент смерти был 71 год, 33 из которых она провела в заключении.

На иллюстрации: одно из предполагаемых изображений Дарьи Салтыковой

Читайте также:

Почему попал в опалу генерал, подавлявший восстание Пугачева

Почему Петра III иногда называют "одним из самых циничных монархов XVIII века"

Петр Хрущов: офицер, который собирался свергнуть Екатерину II, но попал на Мадагаскар

"Дерзкий болтун": как Прокофий Демидов решил наказать всю Англию 

Редакция
Популярное