Общественно-политическое издание

Почему гетман Скоропадский ратовал за великую Россию

13 декабря 2019 13:39

Украинская держава (или Второй Гетманат) была довольно странным государственным образованием. Существовала она недолго - с апреля по декабрь 1918 года. Но тем не менее, под властью гетмана Павла Скоропадского была большая часть Украины.

Ранее "Русский день" рассказывал о том, как Верховный командующий Русской армией генерал Л.Г.Корнилов затеял "украинизацию", поручив ее проведение именно Павлу Скоропадскому. Конечно, Корнилов вовсе не имел цели созданию вооруженных сил именно Украины. Но де-факто своим распоряжением он именно этого и добился.

В последние дни апреля 1918 года немцы отстранили от власти правительство Украинской народной республики. Гетманом Украинской державы стал Скоропадский. Не было никаких иллюзий, что власть гетмана обеспечивает исключительно германская армия, оккупировавшая Украину после Брестского мира. Договор с Центральными державами, впрочем, подписывал не Скоропадский, а представители Украинской народной республики. Но в Берлине спустя несколько месяцев пришли к выводу, что УНР не в состоянии обеспечить выполнение условий договора. А потому организовали переворот.

Что это были за условия договора? Прежде всего, Германию интересовали поставки сельхозпродукции. Первым делом, с правительством Скоропадского было заключено соглашение на эту тему.

Худо-бедно, но присутствие германской армии гарантировало пребывание гетмана у власти. Хотя спокойной ситуацию не назовешь - на Украине начались многочисленные крестьянские восстания. Появились многочисленные тайные организации - от анархических до националистических.

Скоропадский этого как будто не замечал и своими действиями только еще более настраивал против себя жителей "державы". Он увеличил рабочий день до 12 часов, запретил стачки и забастовки, восстанавливал крупное помещичье землевладение.

При этом, националистом Скоропадский не был. При нем, конечно, проводилась украинизация образования и культуры, но достаточно мягко.

Ну а причем здесь "Всероссийская держава"? В ноябре 1918 года Павел Скоропадский подписал так называемую "Грамоту". В ней он подчеркивал, что будет отстаивать "давнее могущество и силу Всероссийской державы", призвал к строительству Всероссийской федерации как первого шага к воссозданию великой России.

Очевидно, что по сути гетман признавал неудачу в строительстве государства на Украине. Речь хоть и шла о федеративном государстве, но заявление об отстаивании "могущества и силы Всероссийской державы" было явно не тем, что хотелось бы националистам.

Скоропадский окончательно утратил какую-либо поддержку. Националисты от него отвернулись, большевики ему союзниками не стали бы ни при каких условиях. Немцам же после поражения в Первой мировой было не до Украины. В декабре 1918 года Скоропадский заявил, что отрекается от гетманства и бежал в Германию.

На фото: Павел Скоропадский второй справа в первом ряду

Читайте также:

Зачем генерал Корнилов начал украинизацию Русской армии

Чудновская катастрофа: как Русское царство потеряло половину Украины

Как из Киева требовали от России "украинизации" Балтийского флота

Почему Сталин отказался принимать в состав Советского Союза Карпато-Русскую ССР 

Тамара Копнянская