Общественно-политическое издание

За полвека до Петра: почему Россия добровольно отказалась от Прибалтики

17 декабря 2019 15:45

В декабре 1658 года Русское государство заключило Валиесарское перемирие со Швецией. Конфликт начался за два года до того, и русская армия вела вполне успешные боевые действия. Были заняты города Динабург (Даугавпилс), Юрьев (Тарту) и ряд других. И по условиями перемирия Россия оставляла их за собой.

Правда, в соглашении о перемирии содержалась важная оговорка — контроль над этими городами Русское государство сохраняет в течение трех лет. Но впрочем, это была обычная практика. И Россия вполне могла и далее сохранять эти территории под своей властью.

Позднее, по Андрусовскому перемирию 1667 года, Речь Посполитая уступила Русскому государству контроль над Киевом на два года. Но под свою власть более уже его не вернула.
Однако в случае с Прибалтикой дело обстояло иначе. Через три года, в 1661 году, Россия и Швеция заключили Кардисский мир. И по условиям этого соглашения, Москва отказалась от всех завоеваний в Прибалтике.

К слову сказать, в окружении царя Алексея Михайловича были люди, которые выступали против такого решения. К их числу принадлежал выдающийся государственный деятель Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Именно он сыграл большую роль при заключении Валиесарского перемирия. И уже упомянутое Андрусовское перемирие с Польшей было заключено во многом его усилиями.

Ордин-Нащокин считал, что России необходим выход к Балтийскому морю. Получить таковой можно было только в результате войны со Швецией. Для этого Ордин-Нащокин предлагал закончить конфликт с Польшей и объединиться с поляками ради борьбы со шведами.

Но ради этого, скорее всего, пришлось отказаться от присоединения Украины. На этот шаг царь пойти категорически отказался. Вести войну на два фронта Россия была не в состоянии — тем более, что к началу 1660-х годов ситуация в войне с Речью Посполитой складывалась не в пользу русских войск.

Пришлось выбирать — и выбор был сделан в пользу мира со шведами ценой отказа от прибалтийских городов.

Читайте также:

Как царь поссорился с женой из-за протопопа Аввакума

Почему Соловецкий монастырь восстал против "тишайшего" царя Алексея

Почему русский царь не хотел брать под защиту Богдана Хмельницкого

"Белорусцев не разорять": как Россия навсегда отбила у Польши Смоленск

Михаил Арсаков