Общественно-политическое издание

Чем англичане так разозлили Павла I, что он пошел на союз с Наполеоном

20 декабря 2019 15:37

В начале своего правления российский император Павел I был, пожалуй, одним из самых главных противников Франции. Именно в его правление А. В.Суворов совершил свои знаменитые Итальянский и Швейцарский походы, хотя хорошо известно, что император полководца не слишком-то жаловал.

Однако затем между Павлом и фактическим правителем Франции Наполеоном установились настолько хорошие отношения, что император даже отправил казаков в Индийский поход. Что же произошло?

А отношения с Англией начали портится как раз во время походов Суворова. Точнее сказать, сначала они испортились с с общим союзником двух государств — австрийцами, которых и Суворов, и император обвиняли в недостаточном взаимодействии с русскими войсками, а то и просто в измене.

Затем была предпринята совместная англо-русская экспедиция в Голландию, которую планировалось освободить от французских войск. Экспедиция закончилась полным провалом, причем о перемирии англичане договорились с французами за спиной русских.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Павла, стал захват британским флотом острова Мальта. Российский император незадолго до того стал великим магистром Мальтийского ордена. И Павел считал, что после этого остров является территорией, подчиненной его власти. Кроме того, он намеревался создать там базу для русского флота. Игнорирование англичанами его желаний вывело императора из себя.

Конечно, были и другие, куда более веские причины для ухудшения отношений с Лондоном. Власти многих государств, России в том числе, раздражала ведущая роль англичан в торговле и то, как они отстаивали свои экономические интересы — протекционизмом, вооруженным путем и прочими мерами.

После захвата Мальты Павел распорядился задержать в российских портах английские суда (таковых набралось более трех сотен), а также запретил продажу товаров из Англии в Российской империи.

Последовал и разрыв дипломатических отношений. А кроме того, между Россией, Данией, Пруссией и Швецией в декабре 1800 года был оформлен союзный договор. Был наложен запрет на экспорт зерна в Великобританию, многие порты континентальной Европы были закрыты для англичан.

В то же время Наполеон предложил Павлу заключить союз, направленный против англичан. Российский император настолько воодушевился перспективой совместных действий с французами, что распорядился отправить казаков на завоевание Индии, точнее сказать, британских владений там. Поход был абсолютно неподготовлен, но Павла это мало волновало.

Неудивительно, что англичане сыграли большую роль в заговоре, в результате которого российский император был убит. Пусть Павел действовал подчас излишне эмоционально, а то и вовсе необдуманно, но перспектива его союза с Наполеоном страшила Лондон. А потому там были готовы на все, чтобы такой союз сорвать. И это англичанам удалось.

Читайте также:

Военная реформа Павла I: почему она спасла тысячи жизней в 1812 году

Секретная экспедиция: почему провалился поход русских войск в Голландию

Зачем император Павел объявил Мальту "российской губернией"

"Разврат веры и благонравия": зачем Павел I запрещал ввозить книги из-за рубежа

Михаил Арсаков
Популярное