Общественно-политическое издание

Комуч: почему проиграло первое антибольшевистское правительство

25 декабря 2019 18:25

В начале июня 1918 года в Самаре возникло первое антибольшевистское правительство России. Оно получило название Комуч - сокращение от Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания.

Да, в состав Комуча вошли именно члены Учредительного собрания, которое было распущено большевиками в январе 1918 года. На первых порах главную роль в Комуче играли социалисты-революционеры (эсеры). То есть можно сказать, что Гражданская война в России начиналась как противостояние "красных" и "розовых".

Проблемой Комуча был тот факт, что правительство это опиралось на помощь чехословацкого корпуса, поднявшего мятеж против большевиков. Именно с помощью чехов Комуч распространил свою власть на ряд городов и губерний Поволжья - Самарскую, часть Саратовской, Симбирскую, Казанскую, Уфимскую губернии.

Правда, уже сразу же после того, как было объявлено о создании Комуча, началось и формирование вооруженных сил этого правительства - Народной армии. Первой была сформирована 1-я добровольческая Самарская дружина, в которую вступило всего 350 человек. Командовал ей подполковник Владимир Каппель.

Несмотря на свою малочисленность, Самарская дружина оказалась весьма эффективным соединением. Она нанесла несколько ощутимых поражений отрядам красногвардейцев. Конечно, помогали и чехи, но не всегда. Например, Симбирск 21 июля 1918 года дружинники заняли своими силами, совершив перед этим 150-километровый марш-бросок.

В начале августа отряд Каппеля взял Казань - несмотря на упорное сопротивление латышских стрелков. Но на этом его успехи закончились.

Поначалу недооценив угрозу, советское руководство принялось спешно исправлять ошибки. На фронт прибыл лично Лев Троцкий, туда были переброшены дополнительные силы. И до того Красной армии был численный перевес, а после предпринятых мер оно возрос многократно.

Комуч ничего не сделал, чтобы продолжить формирование вооруженных сил. Успехи подполковника Каппеля должны были чем-то подкрепляться. Но ни резервов, ни запасов оружия и продовольствия создано не было. Эта поразительная неспособность хоть к сколько-нибудь эффективной деятельности привела к тому, что уже в сентябре Комуч утратил контроль почти над всеми территориями, что были заняты в ходе летнего наступления Каппеля.

В конце сентября в Уфе на Государственном совещании была образована Уфимская директория, в которую вошли Комуч и Временное Сибирское правительство. На положении Народной армии это никак не сказалось. В начале октября красноармейцы вошли в "столицу" Комуча - Самару. В дальнейшем Советская власть уже прочно контролировала Поволжье.

На фото: члены первого состава Комуча

Читайте также:

Как генерал Слащев на год продлил Гражданскую войну

Как американцы отправили армию в Россию, заявив о невмешательстве в ее дела

Вне закона: как Нестор Махно впервые поссорился с большевиками

Почему автор "Войны миров" разочаровался в Советской России

Михаил Арсаков