Общественно-политическое издание

После Суворова: как дюк Ришелье и победитель Пугачева не могли взять Измаил

30 декабря 2019 16:11

Штурм крепости Измаил армией Александра Суворова в декабре 1790 года является одной из ярких страниц в истории российского военного искусства. Однако уже в следующем году по условиям Ясского мира Российская империя вернула крепость туркам. И русским войскам придется ее штурмовать еще не один раз.

В 1806 году между двумя государствами вновь началась война. Формальным поводом к ней стало смещение правителей Валахии и Молдавии. Это должно было происходить с согласия России, однако турецкие власти Петербург не уведомили о грядущих переменах в управлении двумя этими княжествами. Большую роль в провоцировании войны сыграл французский представитель при дворе султана генерал Себастьяни. В это время Россия воевала с Наполеоном.

Русской армией, вступившей в Молдавию и Валахию, командовал генерал Иван Иванович Михельсон. В истории он более известен как победитель Емельяна Пугачева — именно войска под командованием Михельсона сыграли решающую роль в подавлении восстания.

В составе армии Михельсона находился и Арман Эммануэль дю Плесси Ришельё, которого в России называли Эммануилом Осиповичем. Один из основателей Одессы и губернатор Новороссии в чине генерал-лейтенанта командовал 13-й пехотной дивизией.

Хотя ряд турецких крепостей в Молдавии сдались русской армии, Измаил не был в их числе. Занять крепость была отправлена дивизия Ришельё, однако атака была отбита и русский отряд вынужден был отступить.

В общем, это была локальная неудача, однако все равно чувствительная. Тем более, крепость с большим гарнизоном мешала свободным действиям русской армии. Потому в 1807 году была предпринята еще одна попытка взять Измаил. И снова она закончилась неудачей.

В том же году Россия и Турция приостановили боевые действия, заключив перемирие. Война возобновилась в марте 1809 года. А в сентябре того же года отряд под командованием генерала Андрея Засса занял Измаил. По условиям соглашения, турецкий гарнизон получил право на беспрепятственный выход.

По условиям мирного договора с Османской империей, заключенного в 1812 году, Измаил был передан России. В 1856 году, после поражения в Крымской войне, Российская империя передала крепость Румынии. Окончательно Россия получила контроль над Измаилом после русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Хотя к тому времени он уже потерял свое значение как крепость.

Читайте также:

Смоленский кружок офицеров: почему оказался в опале Суворов

Татьяна Харлова: как любовь Емельяна Пугачева обернулась трагедией

Завоевать Азию и Константинополь: последний грандиозный план Екатерины II

"Братцы, спасайтесь...": как Денис Давыдов якобы свел с ума фельдмаршала Каменского

Михаил Арсаков