Общественно-политическое издание

Что разочаровало Петра I при обучении в Голландии

03 января 2020 12:25

В августе 1697 года русский царь Петр I — а точнее, урядник Преображенского полка Петр Михайлов — прибыл в Голландию. Петр мечтал посетить эту страну, поскольку довольно много знал о ней из рассказов голландских купцов. Ну и конечно русского царя привлекала возможность поучиться корабельному делу. Ведь Голландия была одной из ведущих морских держав того времени.

В Голландии Петр прожил четыре месяца. Голландцы, зная об увлечении русского царя корабельным делом, специально заложили на верфи в Заандаме новый корабль, чтобы Петр мог поучаствовать в его постройке, так сказать, с нуля. И царь действительно на верфи работал весьма усердно.

Конечно, Петра интересовала не только постройка кораблей. По выражению историка Василия Ключевского, в Западной Европе он видел "мастерскую" и его интересовала прежде всего возможность перенять технические достижения европейской цивилизации.

И порой это становилось поводом для расстройства. Петр был очень разочарован, когда голландцы отказали ему в обучении "пропорции корабельной". То есть ремесло плотника русский царь вполне освоил. А вот шагнуть на следующую ступень (инженера, скажем так), уже не мог. Голландцы объяснили это тем, что сами такими познаниями не располагают и объяснить все, что хотел бы узнать Петр, не могут. Конечно, это была отговорка. Причем дело скорее всего даже не в том, что голландские корабелы не хотели учить Петра инженерным премудростям. Просто на это требовалось достаточно много времени.

Сам русский царь в предисловии к Морскому регламенту впоследствии писал, что узнав о его проблеме, некий англичанин посоветовал посетить его страну. Дескать, там все тонкости создания кораблей хорошо знают и могут быстро этому научить.

Но в начале 1698 года Петр отправился в Англию по личному приглашению короля Вильгельма III, который одновременно был и правителем Голландии. И в Англии царь действительно получил дополнительные знания, работая на одной из местных верфей.

Однако была и еще одна причина для недовольства. Дело в том, что Великое посольство и лично Петр I рассчитывали заручиться поддержкой англичан и голландцев в борьбе с Османской империей. Однако в Лондоне и Амстердаме, напротив, стремились как можно скорее вывести из войны с турками Австрийскую империю, которая была союзницей Русского государства. Австрийцы были нужны англичанам, поскольку назревала война с Францией за испанское наследство.

Так что эта часть миссии Петра I завершилась для царя полной неудачей. Что, конечно, не добавляло ему удовлетворения от пребывания в Голландии и Англии.

Читайте также:

За что Петр I невзлюбил Запорожскую Сечь

Как Россия и Пруссия поссорились из-за бывшей возлюбленной Петра I

До Петра I - Росия. При нем и после - Россия. Почему?

Битва при Лесной: в чем ошибался Петр I

Тамара Копнянская
Популярное