Общественно-политическое издание

Как вмешательство чехов сорвало спасение адмирала Колчака

05 января 2020 15:29

В начале января 1920 года Александр Васильевич Колчак отказался от власти, передав полномочия Верховного правителя России командующему Вооруженными силами Юга России Антону Ивановичу Деникину. Сам же Колчак вынужден был полагаться на союзников. И прежде всего, чехословацкий корпус. Более рассчитывать было не на кого.

При этом Колчак отлично осознавал, насколько ненадежной была эта опора. Он и сам говорил, что "союзнички" его предадут. Так и случилось: через две недели после передачи власти чехи передали адмирала в Иркутске эсеро-меньшевистскому Политцентру. Через несколько дней власть в Иркутске захватили большевики.

О причинах конфликта адмирала с чехами и руководством иностранных миссий: Колчак неоднократно заявлял, что и золотой запас, и все присвоенные чехословаками материальные ценности являются достоянием России и материальному отчуждению не подлежат. Кроме того, командование чехословацкого корпуса было озабочено обеспечением безопасности эвакуации из России. И дорогу до Владивостока чехи попросту себе покупали.

Узнав о том, что Колчак в плену у большевиков, к Иркутску устремился генерал Владимир Каппель. Однако в результате несчастного случая — провалился под лед во время переправы через реку Кан — Каппель заболел и умер. Командование отрядом принял генерал Сергей Войцеховский. И он тоже попытался пробиться к Иркутску.

Его отряд, численностью не более пяти тысяч человек, с боями прошел почти 200 километров. В начале февраля 1920 году отряд Войцеховского был уже в семи километрах от Иркутска. Большевикам был предъявлен ультиматум с требованием немедленного освобождения Колчака и других пленных, а также выплаты денежной компенсации. Выполнять эти требования большевики отказались.

Войцеховский отдал приказ о подготовке штурма города. И в это время пришло сообщение от командования расположенных в окрестностях Иркутска частей чехословацкого корпуса. В случае начала штурма чехи пообещали выступить на стороне большевиков. Судьба адмирала Колчака и членов его правительства чехов совсем не интересовала.

Войцеховский вынужден был отказаться от реализации своего плана. К тому же генералу стало известно, что большевики расстреляли Колчака после того, как отряд, шедший ему на выручку, подошел к Иркутску.

Интересный факт — впоследствии генерал Войцеховский стал одним из видных военачальников Чехословацкой республики и был одним из тех людей, что настаивал на сопротивлении немецкой оккупации в 1939 году. В мае 1945 года он был арестован "смершевцами". Умер генерал в 1951 году в одном из лагерей в окрестностях города Тайшет Иркутской области.

Читайте также:

Как генерал Слащев на год продлил Гражданскую войну

Как американцы отправили армию в Россию, заявив о невмешательстве в ее дела

Вне закона: как Нестор Махно впервые поссорился с большевиками

Почему автор "Войны миров" разочаровался в Советской России

Михаил Арсаков