Общественно-политическое издание

"Великая замятня": как Смоленск восстал против Литвы

06 января 2020 16:25

С начала XV века древний Смоленск, в свое время центр одного из сильнейших русских княжеств, находился под властью правителей Литвы. Установить ее литовским князьям удалось только после долгой и ожесточенной борьбы. Отстаивать независимость Смоленску помогал князь Олег Рязанский.

В конце концов, в 1404 году князь Витовт сумел захватить город. Почти сорок лет литовцы удерживали власть над городом. Другие русские княжества не пытались отбить Смоленск, сил бороться с Литвой явно не хватало. К тому же в самом сильном из них, Московском княжестве, в 30-х годах XV началась междоусобица.

Между тем в Смоленске росло число недовольных. И не только властью Литвы, но и из-за роста налогов.

Повод это недовольство выразить появился в 1440 году. У власти в Литовском княжестве оказался 12-летний Казимир, который через несколько лет станет еще и польским королем и войдет в историю под именем Казимира IV.

Наместник в Смоленске пан Андрей Сакович решил попытался привести горожан к присяге на верность новому правителю Литвы. В центре Смоленска собралось большое число людей, многие из которых были вооружены. Ну как вооружены — косы, топоры…

Знатные люди Смоленска в основном были на стороне Литвы. Простые горожане требовали восстановления независимости Смоленского княжества. Произошла стычка между горожанами и сторонниками наместника. Жители города понесли тяжелые потери, но отряд Саковича из Смоленска ушел. Восстание в городе впоследствии было названо "Великой замятней".

Власть в городе перешла к народному вече. Оно обратилось за помощью к Юрию, правителю города Мстиславль. Его пригласили на княжение — и еще отразить нападение литовцев, которые к тому времени собрали армию, чтобы восстановить власть в городе.

Юрий разбил литовцев. Но было понятно, что без помощи отразить атаки Литвы будет невозможно.

Весной 1441 года Смоленск отбил еще одну атаку литовской армии. Попытка князя Юрия получить поддержку Москвы оказалась неудачной. Московский князь Василий II ничем помочь не смог из-за вышеупомянутой междоусобицы.

Осенью того же года к городу подошла еще одна литовская армия, самая большая из уже бывших под стенами города. Возглавлял ее юный литовский князь Казимир.

На этот раз литовцам сопутствовал успех. Смоленск был взят штурмом. Юрий бежал в Новгород. Восстановить независимость княжества более уже не удалось. В 1514 году Василий III присоединил Смоленск к Русскому государству.

Читайте также:

Как "антипод" Дмитрия Донского защищал Смоленск от иноземных захватчиков

"Белорусцев не разорять": как Россия навсегда отбила у Польши Смоленск

Первая попытка: могла ли русская армия остановить Наполеона под Смоленском?

Почему русские 110 лет не могли отбить Смоленск у Литвы 

Михаил Арсаков