Общественно-политическое издание

Покушение на Брежнева: чем генсек не угодил младшему лейтенанту Ильину

23 января 2020 14:40

В конце января 1969 года Виктор Ильин совершил покушение на генерального секретаря ЦК КПСС Л. И.Брежнева. Какие у него были мотивы, так до конца и непонятно. Не все ясно в этом деле и по сей день.

Странности в деле о покушении

Началась эта история с того, что в ночь на 21 января младший лейтенант Ильин заступил на дежурство в воинской части в Ломоносове Ленинградской области (он был военным топографом). В какой-то момент оставшись без присмотра, Ильин похитил два пистолета и… отправился в аэропорт. Откуда благополучно улетел в Москву — вместе с пистолетами.

Есть некоторая странность в том, что командование части реагировало как-то очень медленно. Причем было известно, куда именно он отправился — нашли записи в тетради. И наверняка компетентным органам было известно, что дядя Ильина, проживающий в Москве, служил в милиции.

К нему-то младший лейтенант и направился. Утром 22 января (то есть спустя сутки после самовольного оставления места службы) он похитил у дяди милицейский плащ и направился к Кремлю. Там он рассчитывал перехватить автомобильный кортеж Брежнева.

И ему это удалось. Причем Ильин знал, что генсек обычно едет во второй машине. По ней-то он и открыл огонь.

Подвиг сержанта Зацепилова

Но Брежнева в автомобиле не было, он в этот раз находился в другом автомобиле. А в том, по которому стрелял Ильин, ехали космонавты Алексей Леонов, Андриян Николаев, Валентина Терешкова и Георгий Береговой, которые были на встрече с генсеком.

Ильин успел сделать 11 выстрелов, прежде чего обезвредили. Он смертельно ранил водителя Илью Жаркова. Легкие ранения получили также космонавты Береговой и Николаев. Также ранен был мотоциклист эскорта сержант Василий Зацепилов. Он сумел перекрыть Ильину сектор обстрела.

Уже в наше время в одном из интервью Василий Алексеевич рассказал, что его после этого наградили орденом Красной Звезды и дали две комнаты в коммунальной квартире на Кутузовском проспекте.

Как наказали Виктора Ильина

Виктора Ильина признали невменяемым и отправили в психиатрическую лечебницу в Казани. Оттуда он в 1977 году направил в Верховный Совета СССР свои предложения к изменению Конституции — тогда как раз шло обсуждение проекта нового Основного закона, "брежневской" Конституции, как ее еще называли.

Ильин предлагал: если партия и правительство ведут политику, противоречащую Основному закону страны, то любой гражданин имеет право на теракт. "Каждый член общества", как выразился Ильин.

Можно ли это считать единственным объяснением того, чем Ильину не угодил генсек? Едва ли. Сам он, например, утверждал, будто говорил Юрий Андропову, что совершил покушение в интересах Михаила Суслова, одного из советских руководителей. Кроме того, было известно, что Ильин восхищался Ли Харви Освальдом.

В психиатрических лечебницах Виктор Ильин провел два десятка лет. В 1990 году он был освобожден по решению Военной коллегии Верховного Суда СССР.

Читайте также:

"Андроповские облавы": как пытались укрепить дисциплину советских трудящихся

Почему автор "Тихого дона" выступил против будущего "архитектора перестройки"

Михаил Арсаков