Общественно-политическое издание

Оборона Глухова: как казаки сорвали грандиозный поход короля Польши на Москву

28 января 2020 11:35

В ноябре 1663 года король Речи Посполитой Ян II Казимир приступил к реализации грандиозного плана, который должен был положить конец долгой войне с Русским государством. Король собирался вернуть контроль над Левобережной Украиной. И не только — в его планах был поход на Москву.

В принципе, ситуация тому благоприятствовала. В 1660 году русская армия потерпела тяжелое поражение под Чудновом. На сторону поляков перешел гетман Юрий Хмельницкий. Правобережная Украина была потеряна, русская армия перешла к обороне.

Польская армия выступает в поход

Ян II Казимир, готовясь к реализации своего плана, собрал большую армию. В нее вошли польские отряды, казаки гетмана Правобережной Украины Павла Тетери, а также крымские татары. Предполагалось, что возле Брянска армия под предводительством короля объединиться с армией из Литвы. В этот случае войска Яна II Казимира насчитывали бы примерно 70 тысяч человек. Неудивительно, что и сам король, и его окружение полагали, что с такими силами они без труда дойдут до самой Москвы.

Командовавший русской армией князь Григорий Ромодановский и гетман Иван Брюховецкий действительно не имели в своем распоряжении сил, чтобы остановить наступление польского короля. Они отошли к городу Сумы (северо-восток Украины). Гарнизоны городов на Левобережной Украине — в том числе и в Киеве — были предоставлены самим себе.

Впрочем, польская армия не стала останавливаться для осады городов, в которых находились русские гарнизоны. Король полагал, что они и сами сдадутся после того, как будет достигнут успех в походе на Москву. Распылять силы Ян II Казимир считал ненужным.

Осада Глухова

Тем удивительнее, что огромная польская застряла под городом Глуховым, уже практически подойдя к границам Русского государства. Гарнизон города составляли киевского полковника Василия Дворецкого, русских войск в Глухове не было.

Поначалу поляки не придавали осаде большого значения. Дисциплина, мягко говоря, хромала — шляхтичи проводили время в пирах и попойках.

Штурм, который был предпринят в конце января 1664 года, оказался для поляков холодным душем. Они прорвались в город, но попали в засаду, понесли большие потери и отступили. Крымские татары от участия в штурме уклонились. Так же как и казаки полковника Ивана Богуна.

Второй штурм был предпринят через полторы недели. Поляки опять прорвались в город, но казаки Дворецкого их отбросили. В неудаче штурма польское командование обвинило казаков Богуна.

Тем временем князь Ромодановский получил подкрепления и перешел в наступление. Польский король получил известия о многочисленных восстаниях в тылу его армии, причем как на Левобережной, так и Правобережной Украине.

Поход на Москву провалился — во многом благодаря героизму казаков Глухова. Литовская армия не пришла, ей помешал это сделать отряд князя Ивана Хованского.

При отступлении армия Яна II Казимира понесла большие потери. Современники сообщали, что и сам король еле спасся. Грандиозный замысел обернулся не менее грандиозным провалом, побудив Речь Посполитую начать переговоры о мире.

Читайте также:

Чудновская катастрофа: как Русское царство потеряло половину Украины

Как будущий предводитель Хованщины громил шведов

Михаил Арсаков