Общественно-политическое издание

Почему "подводнику № 1" отказывали в звании Героя Советского Союза

30 января 2020 16:45

30 января 1945 года подводная лодка под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско атаковала германский транспортный корабль "Вильгельм Густлофф". На борту транспортника, входившего в состав ВМС Третьего рейха, находились курсанты-подводники, персонал вспомогательной службы германского военного флота. Но большинство были гражданскими лицами - беженцами из Данцига (Гданьска).

В результате немецкий транспортник затонул. Погибли, по разным данным, от 5 до 9,5 тысяч человек. А через несколько дней С-13 атаковала и потопила еще один немецкий транспортник - "Штойбен".

Стоит подчеркнуть - оба корабля представляли собой законные военные цели, поскольку находились в составе германских ВМС, были вооружены, а "Вильгельм Густлофф" еще и сопровождал миноносец. Так что с этой точки зрения никаких вопросов к экипажу С-13 и командиру подводной лодки нет и быть не может.

Почему у Маринеско были проблемы с начальством

Но вот у непосредственного начальства Маринеско вопросы были. И касались они прежде всего поведения самого капитана 3-го ранга.

После этого похода советская пресса стала называть Александра Маринеско "подводником № 1".

Но командира подлодки незадолго до того собирались отдать под трибунал. Маринеско в предновогоднюю ночь самовольно покинул свою подлодку. И не на пару часов, а на двое суток. Экипаж, предоставленный самому себе, тоже нашел себе "занятие" - и отнюдь не музицирование или чтение вслух. Так что терпение у командующего Балтфлотом адмирала Владимира Трибуца иссякло.

Вообще, на протяжении всех военных лет Маринеско неоднократно попадал в неприятности. Как утверждало его непосредственное начальство, он "склонен к выпивке". Но во время боевых походов Маринеско неоднократно доказывал, насколько умелым подводником является. И был награжден орденами.

Вот и перед очередным, пятым по счету, походом Трибуц все же решил дать ему шанс "реабилитироваться". Шансом Маринеско воспользовался.

Награда для командира подводной лодки

За успехи в этом походе Маринеско был представлен к званию Героя Советского Союза. Но тут вмешался командир дивизиона подводных лодок, капитан 1-го ранга Леонид Курников. Он отказался поддержать присвоение командиру С-13 звания Героя СССР. По инициативе Курникова Маринеско был награжден орденом Красного Знамени.

На этом злоключения Александра Маринеско не закончились. В сентябре 1924 года приказом наркома ВМФ Николая Кузнецова он был отстранен от должности командира С-13 и понижен в звании до старшего лейтенанта. Все за то же - пьянство, недисциплинированность, халатность. В ноябре того же года его уволили в запас.

Добиться отмены приказа и восстановления в звании капитана 3-го ранга Александр Маринеско смог только через 15 лет. Умер Александр Иванович в 1963 году. А звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1990 году.

Иллюстрация: изображение с почтовой марки, выпущенной в России

Читайте также:

"Бегемот-2": уникальная операция советских ВМС, о которой почти забыли

"Потаенное судно": как Петр I велел построить подлодку и что из этого вышло 

Михаил Арсаков