Общественно-политическое издание

Ковался ли в СССР "фашистский меч"?

18 марта 2020 12:01

В конце 1980-х — начале 1990-х стала очень популярным разоблачение некоторых аспектов советской истории. К числу таковых относилось и военное сотрудничество между СССР и Германией в середине 20-х — начале 30-х годов.

"Фашистский меч ковался в СССР"

В 1992 году историки Юрий Дьяков и Татьяна Бушуева опубликовали сборник документов под громким названием "Фашистский меч ковался в СССР". Документы, собранные Дьяковым и Бушуевой, действительно ранее были неизвестны не только любителям истории, но и многим специалистам.

Конечно, было известно, что Советская Россия и Веймарская Германия сотрудничали до прихода к власти Гитлера. Но вот то, что это сотрудничество распространялось и на военную сферу — информация об этом была внове.

Разумеется, назван был сборник документов с претензией на некое разоблачение. Что совершенно не соответствовало истинным масштабам сотрудничества между Красной армией и рейхсвером. И конечно, никакой "фашистский меч" в СССР не ковался. Ведь сотрудничал Советский Союз не с Гитлером. Который в первые же дни после прихода к власти распорядился свернуть всякое сотрудничество с СССР.

А что на самом деле?

Как известно, в Советском Союзе было организовано несколько учебных центров, созданных при участии рейхсвера — в Липецке для подготовки летчиков, в Казани для танкистов и химическая школа "Томка" в Саратовской области.

За несколько лет функционирования в летной школе в Липецке было подготовлено 220 летчиков. В танковой школе в Казани — три десятка офицеров танковых войск. В школе "Томка" работала группа из 12 германских специалистов.

Размах деятельности впечатления не производит. И хотя по Версальскому мирному договору 1919 года существовали жесткие ограничения на подготовку офицеров германской авиации и сухопутных войск, в нелегальных школах рейхсвера на территории самой Германии обучалось в сотни раз больше курсантов.

Безусловно, сотрудничество было выгодно и Красной армии. В частности, некоторые специалисты полагают, что школа "Томка" сыграла большую роль в развитии химвойск в СССР. У немцев в этом плане действительно было чему поучиться.

Но говорить о том, будто Советский Союз бездумно выковал против себя "меч", мягко говоря, неправильно. Это совершенно не соответствует тому, что было в реальности.

Читайте также:

План дезинформации: как Гитлер обманывал Сталина, готовя вторжение в СССР

По воле императора: как Россия победила Германию в "таможенной войне"

"Шахтинское дело": как Советская Россия едва не потеряла Германию

Как "железный канцлер" испугался Франции и не помог России

Михаил Арсаков
Популярное