Общественно-политическое издание

Подвиг пограничников старшего лейтенанта Кайманова

27 марта 2020 14:00

29 июня 1941 года в Заполярье перешел в наступление германский горный корпус "Норвегия". Немцев поддержали их союзники, финны. И как и на других участках фронта первыми удар приняли советские пограничники.

Подвиг отряда Кайманова

Одним из отрядов пограничников командовал старший лейтенант Никита Кайманов. Под его началом было 146 человек. Это были бойцы пятой, шестой и седьмой погранзастав, а также взвод 51-го стрелкового полка. Им противостояли два батальона финских егерей.

Отряд старшего лейтенанта Кайманова сражался с превосходящими силами противника почти три недели, 19 дней. Через пять дней после начала боев отряд был полностью окружен, однако сопротивления не прекратил и дрался еще две недели. И после этого бойцы Кайманова не сдались — они прорвались из окружения и прошли по лесам и болотам более 160 километров, прежде чем вышли к своим.

В боях с финнами отряд потерял 14 человек, свыше 40 были ранены, сам Кайманов контужен. Однако отряд не утратил боеспособности. Никите Фадеевичу за этот подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза.

В дальнейшем он командовал полком в дивизии имени Дзержинского войск НКВД. Полк под командованием Кайманова обеспечивал охрану встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции в Тегеране в 1943 году. Затем Кайманов был исполняющим обязанности гарнизона советских войск в Тегеране.

Просчет немцев в Заполярье

А что касается Заполярья, то это был один из немногих участков советско-германского фронта на первом этапе войны, где немцы не смогли добиться существенного продвижения.

К тому же германское командование здесь допустило большой просчет, недооценив значение Мурманска и Кировской железной дороги. А когда немцы спохватились, было уже поздно — инициатива прочно была в руках советского командования.

Читайте также:

Рейд на Калинин: как советские танкисты неприятно удивили немцев

Как лучшая танковая дивизия РККА вступила в неравный бой с немцами

Висло-Одерская операция: самое стремительное наступление в военной истории

Оборона Аджимушкая: подвиг отряда полковника Ягунова

Михаил Арсаков