Общественно-политическое издание

Заговор Остера: как Мюнхенский сговор помешал свержению Гитлера

15 апреля 2020 14:00

Операция "Валькирия" и неудачное покушение на Адольфа Гитлера в июле 1944 году были отнюдь не единственной попыткой свержения фюрера. При определенном раскладе, его отстранение от власти могло произойти еще в конце 1930-х. И тогда, скорее всего, не была бы развязана и Вторая мировая война.

Заговор генералов, который вдохновил полковник

Речь идет о так называемом "заговоре Остера". К 1938 году в среде германского генералитета все большую популярность приобретала идея отстранения Гитлера от власти.

Фюрер, в общем, и сам не питал особой приязни к генералам, а потому отстранил некоторых из них от командных постов. Речь о военном министре Вернере фон Бломберге и главнокомандующем сухопутными войсками Вернере фон Фриче.

Правда, ведущую роль в подготовке плана свержения Гитлера играли не генералы, а подполковник вермахта Ханс Остер (на фото) и майор германской разведки (абвера) Гельмут Гроскурт.

Они предлагали осуществить штурм рейхстага и устранить Гитлера при помощи отряда под командованием графа Ганса-Юргена фон Блюменталя. Далее заговорщики планировали обезвредить аппарат нацистской партии. Власть планировалось передать бывшему императору Вильгельму II, который проживал в Нидерландах.

Как заговорщикам помешал Мюнхенский сговор

Сделать все это планировалось до вторжения вермахта в Судетскую область. Участники заговора полагали, что это вторжение спровоцирует войну, к которой Германия не готова.

Но успех заговора всецело зависел от позиции западных держав, Англии и Франции. Они не должны были идти на уступки Гитлеру, поставив его перед необходимостью либо начать боевые действия, либо отступить, что стало бы серьезным ударом по его репутации решительного лидера нации.

Как известно, британцы и французы напротив, предпочли не доводить до обострения и сдали Чехословакию. Популярность Гитлера в Германии взлетела до небес. А участники заговора пришли к выводу, что в таких условиях не имеет никакого смысла выступать против нацистов.

Интересно, что гестапо не знало о заговоре до провала покушения на Гитлера в июле 1944 года. Хотя в 1938 году в числе заговорщиков были (ну или знали о заговоре) генерал-полковник Вальтер фон Браухич, генерал-полковник Франц Гальдер, генерал-лейтенант Вильгель фон Вицлебен и адмирал Вильгельм Канарис.

Все они в дальнейшем принимали участие во Второй мировой войне, получали награды и звания. Однако многие были арестованы и казнены после провала операции "Валькирия".

Читайте также:

Почему Чехословакия отказалась сражаться с Третьим рейхом

Как Франция и Германия клялись друг другу в дружбе в 1938 году

Хорошо забытое: как Польша вслед за Германией отобрала земли у Чехословакии

Операция "Антон": как правительство маршала Петена окончательно стало декорацией 

Михаил Арсаков