Общественно-политическое издание

Почему Иван Грозный отрекся от престола и стал "Иванцом Васильевым"

28 апреля 2020 14:00

В 1575 году в жизни Русского государства произошло событие, которое до сих пор остается загадкой. Царь Иван Васильевич передал престол хану Касимова Симеону Бекбулатовичу и покинул Кремль. Тем самым, он отрекся от власти.

"Иванец Васильев"

В грамотах к новоиспеченному государю Иван Васильевич уничижительно именовал себя "Иванцом Васильевым". Тем самым он как бы подчеркивал свой новый статус. Хотя формально страна была разделена на два удела — Симеона Бекбулатовича (на иллюстрации) и Ивана Московского, как официально стал именоваться Иван Васильевич.

Стоит заметить, что хотя и сообщалось, что Симеон был венчан на царство, однако именовался он великим князем всея Руси, а не царем, как Иван Грозный.

Для современников было очевидно, что это маскарад. Никакой реальной властью Симеон не обладал, она по-прежнему была в руках "Иванца Васильева".

Но зачем это понадобилось царю? Ситуация была непростая, Русское государство вело тяжелую Ливонскую войну, несколькими годами ранее были с трудом отбиты атаки крымского хана, который в один из походов сжег Москву (за исключением Кремля). Экономика страны была основательно подорвана еще и опричниной.

Версия английского дипломата

Самую убедительную версию предложил английский дипломат Джильс Флетчер. Он, правда, побывал в Москве гораздо позже описываемых событий, уже в царствование сына Ивана Грозного, Федора Иоанновича. И миссия была неудачной, так что причин отзываться комплиментарно о русских царях у англичанина не было.

Так вот, по мнению Флетчера, Иван Грозный поручил Симеону Бекбулатовичу отобрать у церкви грамоты, подтверждающие права на обладание землей епископиями и монастырями. Эти документы, по словам англичанина, были уничтожены. А затем в дело вмешался Иван Грозный. Он отстранил от власти Симеона, вновь раздал грамоты церкви — но при этом удержал столько земель, сколько счел нужным.

Флетчер отмечал, что таким образом царь весьма ощутимо пополнил казну, речь шла о гигантских суммах. Да еще и продемонстрировал недовольным его правлением, что государь у них может быть еще хуже.

Так или иначе, но спустя 11 месяцев Симеон был лишен титула великого князя всея Руси. На это его "правление" закончилось. В награду Иван Грозный пожаловал ему титул великого князя Тверского.

Надо заметить, что это был не конец политической карьеры Симеона Бекбулатовича, если выражаться современным языком. После смерти Ивана IV он некоторое время даже был соперником Бориса Годунова в борьбе за власть. Но это уже другая история.

Читайте также:

"Тайное дело" Ивана Грозного и английской королевы

Почему Иван Грозный стал первым русским царем

Бегство первопечатника: почему Иван Федоров уехал к врагам Русского государства

Взятие Полоцка: как крупнейший успех в Ливонской войне приблизил поражение Русского государства

Тамара Копнянская