Общественно-политическое издание

Недешевое удовольствие: как в СССР появилась первая международная авиалиния

01 мая 2020 14:00

В Советской России еще не закончилась Гражданская война, а в Москве уже начали размышлять об организации воздушного сообщения с другими странами. Собственно, еще и в самой стране регулярного авиасообщения между городами не было.

Но тем не менее, уже в ноябре 1921 года было заключено концессионное соглашение о создании компании, которая должна была заняться воздушными перевозками.

Как появился "Дерулюфт"

Называлось она "Русско-германское общество воздушных перевозок" или "Дерулюфт" (Deruluft, Deutsch-Russische Luftverkehrs A. G.). Ничего странного, что совместное предприятие было образовано с немцами.

После Первой мировой войны и революции Россия и Германия оказались по сути "выключены" из системы международных политических и экономических отношений. Так что Москве и Берлину по сути ничего и не оставалось, как попытаться наладить сотрудничество. И "Дерулюфт" был одним из примеров такого сотрудничества.

Летчики и персонал авиакомпании были как из числа советских, так и германских граждан. Ну а первая авиалиния была запущена 1 мая 1922 года, то есть 98 лет назад. Самолеты "Дерулюфта" начали летать из Москвы в Кенигсберг, с промежуточными посадками в Смоленске и в Ковно (Каунасе), тогда столице Литвы. Поначалу рейсы совершались два раза в неделю, в 1924 году их число увеличилось до шести.

Перелет из Москвы в Кенигсберг был делом довольно утомительным, он продолжался 8,5 часов. И обходился для пассажиров недешево — в 1925 году билет стоил 76 долларов США. Речь, конечно, об эквиваленте, платили рублями или рейхсмарками.

Успех советско-германской авиакомпании

В том же 1925 году начались перелеты из Москвы в Берлин, а со следующего года самолеты начали осуществлять по этому маршруту ночные полеты. К слову, одни из первых в мире.

Услугами авиакомпании пользовались известные люди. Например, Сергей Есенин летал в Кенигсберг с Айседорой Дункан. Дважды летал самолетами "Дерулюфта" Владимир Маяковский. И судя по одному из его писем Лиле Брик, полетом остался вполне доволен.

В 1930 году начались полеты по маршруту Ленинград-Кенигберг, а спустя три года — Ленинград-Берлин.

Полеты продолжались даже после прихода нацистов к власти. Гитлер требовал свернуть всякое сотрудничество с Советским Союзом. Но даже несмотря на это, полеты продолжались до 1935 года. Общество прекратило свою деятельность в 1937 году.

Читайте также:

За что Сергей Королев был благодарен летчику Михаилу Девятаеву

Проект "Звено": воздушные авианосцы советских ВВС

Как британский опыт помог японцам при подготовке атаки на Перл-Харбор

Самолеты "Сталь": как в СССР слишком опередили время

Михаил Арсаков
Популярное