Общественно-политическое издание

Как Россия обменяла Сахалин на Курилы и серьезно просчиталась

07 мая 2020 14:00

В мае 1875 года Россия и Япония заключили в Санкт-Петербурге договор об обмене территориями. Российская империя получила в свое распоряжение Сахалин, а японцы — все Курильские острова. Россия тогда Курилами особо не интересовалась — и, как оказалось, допустила большой просчет.

Споры вокруг островов

Это был второй договор между двумя государствами. Первый был заключен в японском городе Симода в 1855 году. И в течение последующих двух десятков лет правовой статус Сахалина урегулирован не был.

За это время остров все больше интересовал российские власти. На Сахалин стали приезжать все больше российских подданных. А после присоединения земель в Приамурье и Приморье территорию Российской империи от Сахалина отделял только пролив шириной в семь километров.

Японцы считали южную часть острова своей, но особой активности не проявляли. Однако когда на острове стали появляться русские переселенцы, японцы встревожились. И отправили в Петербург посольство, предложив поделить Сахалин.

Санкт-Петербугский договор

Но эта идея поддержки у правительства Российской империи не нашла. Остров все больше интересовал российские власти. А потому идти на уступки относительно Сахалина в Петербурге не пожелали.

А вот Курильские острова российских чиновников интересовали куда меньше. Да можно сказать, что вообще в то время не интересовали. Россия уступила Японии права на Южные Курилы (что до сих пор аукается). И после длительных переговоров согласилась обменять на Сахалин оставшуюся часть Курил.

Фактически, отдав острова, Российская империя лишилась выхода из Охотского моря в Тихий океан. Кроме того, претензии японцев на Сахалин никуда не делись, что и показали события русско-японской войны, когда Россия утратила южную часть острова.

В общем, российская дипломатия и правительство при переговорах о заключении Санкт-Петербургского договора не подумали о том, какие проблемы могут возникнуть в будущем.

Читайте также:

Угроза с севера: какую цель преследовали американцы, бомбя Курильские острова

Как бывший самурай напал на будущего российского императора - и какие это имело последствия

"Кантокуэн": какие территории СССР японцы собирались включить в свою империю

Почему японские генералы требовали мира после победы над русскими при Мукдене

Михаил Арсаков
Популярное