Общественно-политическое издание

Как 800 морпехов разгромили десятикратно превосходящие силы врага

24 августа 2020 14:40

20 августа войска 3-го Украинского фронта под командованием маршала Федора Ивановича Толбухина начали Ясско-Кишиневскую наступательную операцию. В рамках этого наступления и произошел эпизод, в ходе которого 800 советских десантников разгромили группировку противника численностью почти в десять раз больше.

Задача для десанта

Хотя "эпизодом" данную операцию называть едва ли корректно. Задача Дунайской военной флотилии, которой было поручено ее проведение, была чрезвычайно важной.

Дело в том, что хотя наступление армий 3-го Украинского фронта и развивалось вполне успешно, однако существовала вероятность, что румынское и немецкое командование попытается организовать оборону, используя многочисленные водные преграды. Если бы им удалось это сделать, то форсирование того же Дуная стало бы для Красной армии очень сложной задачей.

24 августа в районе села Жебрияны были высажены 285 человек из 384-го отдельного батальона морской пехоты. Это был мощный укрепленный район и морпехам понадобилось время, чтобы выбить оттуда противника. Но и это было еще не всё.

Очень скоро к Жебриянам подошли отступавшие румынские части. Их численное превосходство было подавляющим. И румынское командование без каких-либо колебаний бросило в бой два полка пехоты. Задача была простой — отбить село у советских десантников.

Но простой не означает выполнимой. Весь день 24 августа десантники отбивали атаки противника. Большую помощь им в этом оказали авиация и артиллерийская поддержка с кораблей. И, к слову, румыны — точнее сказать, построенные ими в Жебриянах укрепления, которые пригодились морпехам.

Бой продолжался до подхода основных частей 3-го Украинского фронта. В результате капитулировали 4,5 тысячи румынских солдат и офицеров. Потери убитыми и ранеными у румын составили полторы тысячи человек.

Разгром румынской группировки

В тот же день советский десант был высажен еще в одном селе — Вилково. Здесь сопротивление румын было не таким ожесточенным, как в Жебриянах. Опасаясь окружения, румынские части довольно быстро начали отступать. Здесь румыны потеряли около трехсот человек, еще 2000 были взяты в плен.

Потери советских морпехов в ходе боев за Жебрияны и Вилково составили 18 человек убитыми и 36 ранеными.

В результате этой операции противнику не удалось организовать устойчивую оборону на берегах Дуная. Хотя надо отметить, что 23 августа в Бухаресте произошел переворот и от власти был отстранен союзник немцев маршал Ион Антонеску. Однако же это совершенно не преуменьшает значения операции, блестяще проведенной морпехами и Дунайской военной флотилией.

Читайте также:

Почему советские войска отказались от высадки на Хоккайдо

"Острая брама": как Армия Крайова пыталась опередить Красную Армию

"Курские панфиловцы": как взвод пограничников остановил полк немцев

Два удара Рокоссовского: почему операция "Багратион" была уникальной

Михаил Арсаков
Популярное