Общественно-политическое издание

Как пленные литовцы спасли Нижний Новгород

27 августа 2020 14:00

В 1505 году, в последние месяцы правления великого князя Московского Ивана III, началась война между Русским государством и Казанским ханством. Для русского правительства война была неожиданной. За несколько лет до того русские помогли казанскому хану Мухаммед-Амину вернуть престол.

С чего все началось

В Казани был захвачен посол Михаил Еропкин-Кляпик, пленены находившиеся в городе русские купцы, их товары разграблены. Произошло это в июне 1505 года, когда в Казани должна была открыться ярмарка - а потому купцов в городе было много.

Спустя несколько недель из Казани выступило в поход объединенное войско ханства и Ногайской орды. Правители Казанского ханства часто ориентировались на союз с ногайцами и Крымским ханством. И как раз в это время отношения их с Русским государством начали серьезно ухудшаться.

Первой целью для армии союзников стал Нижний Новгород. Вообще говоря, город был очень хорошо укреплен, гарнизон располагал огнестрельным оружием. Вот только защищать Нижний Новгород по сути было некому. К нападению русские не готовились, шла война с Литовским княжеством, а потому защитников в нижегородском кремле было очень мало.

Воевода находит выход

Но повезло в том смысле, что возглавлял оборону человек в военном деле опытный - воевода Иван Васильевич Хабар-Симский. И он нашел выход из непростой ситуации - предложил находившимся в Нижнем Новгороде пленным литовцам поучаствовать в обороне города.

Во-первых, их было довольно много. Во-вторых, большинство из них были русскими, выходцами из земель, находившимися в тот момент в составе Великого княжества Литовского. В-третьих, воевода достаточно внятно обрисовал им перспективы: ожидалось скорое заключение мира с Литвой и, соответственно, возвращение пленных на родину. А в случае захвата города казанцы и ногайцы разбираться не будут, кто там из Литвы, а кто откуда - либо убьют, либо угонят в плен и продадут в рабство.

Так что литовцы в большинстве своем согласились помочь. Армия Казанского ханства и Ногайской орды сожгла посад, но крепость взять не смогла. А один из литовцев метким выстрелом убил ногайского князя.

Город удалось отстоять - получив известие о приближении русского войска, казанцы и ногайцы отступили. Однако в целом война была для Русского государства неудачной. В итоге спустя два года был заключен мир на условиях довоенного статус-кво.

Читайте также:

Как царские воеводы не позволили украинскому гетману захватить Киев

Великий голод: с чего началась Смута, которая едва не уничтожила Русское государство

Что искал на Камчатке и за ее пределами Витус Беринг?

Как будущий предводитель Хованщины громил шведов 

Михаил Арсаков
Популярное