Общественно-политическое издание

Перед Ледовым побоищем: как рыцари Ордена едва не покорили Псков и Новгород

22 сентября 2020 18:24

Битва на льду Чудского озера в апреле 1242 года является одним из самых известных событий истории России. Князь Александр Невский разгромил армию Ливонского ордена и надолго остановил натиск немецких рыцарей на восток. Несмотря на это, о битве спорят до сих пор. Насколько правы скептики, которые утверждают, что битва не имела большого значения?

Шведско-немецкое наступление

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, следует напомнить о событиях, которые предшествовали Ледовому побоищу. За два года до того молодой князь Александр Ярославич разбил на Неве сильный шведский отряд. И надо сказать, что Ливонский орден, датчане и шведы пытались координировать свои действия в Прибалтике и русских землях. Получалось не очень хорошо, но тем не менее, угроза для Пскова и Новгорода была вполне ощутимой.

Шведы были разбиты в середине июля 1240 года. А месяц спустя поход на русские земли начал Орден. Причем, надо заметить, совместно с немцами и эстами в поход выступила и дружина князя Ярослава Владимировича (он происходил из рода смоленских князей).

Надо заметить, что в русских землях у Ордена были сторонники, причем влиятельные. Здесь стоит напомнить, что в 1237 году в битве при Сауле вместе с отрядом Ордена меченосцев против литовцев воевали 200 воинов из Пскова — и практически все в том бою погибли.

Спустя три года войска немцев и их союзников взяли крепость Изборск и нагловой разбили псковскую дружину, пришедшую на помощь. После этого были осажден и сам Псков, который пал спустя неделю после того, как изменники из числа местных бояр открыли немцам ворота.

Отбиться удалось с большим трудом

Никакого противодействия войска Ордена и его союзников не встречали. Дело в том, что новгородцы в это время вступили в борьбу с князем Александром Ярославичем, опасаясь, что тот попытается покуситься на их вольности и привилегии. В конечном итоге, князь город покинул. Но при этом Новгород не мог организовать эффективное противодействие захватчикам.

Лишь когда отряды немецких рыцарей и их союзников стали появляться неподалеку от самого Новгорода, там поняли, что дело и в самом деле плохо. Александр вернулся, но отбить Псков смог лишь в марте 1242 года, когда ему на помощь с отрядом из Владимирского княжества пришел его брат Андрей.

Так что, можно сказать, что битва на льду Чудского озера стала финалом весьма тяжелой войны. Которая значительную часть времени складывалась для русских весьма неудачно. А потому не стоит преуменьшать значение победы, одержанной Александром Невским.

Читайте также:

"Король Вячко": как русский князь защищал Прибалтику от немцев

Не только против рыцарей: как Александр Невский защищал русские земли от Литвы

Мог ли Александр Невский направить Орду против своего брата

Битва при Раковоре важнее Ледового побоища? 

Михаил Арсаков
Популярное