Общественно-политическое издание

Как французский просветитель помог Екатерине Великой

09 октября 2020 15:55

В октябре 1773 года в Россию приехал знаменитый французский просветитель Дени Дидро. Он был одним из энциклопедистов, оказавшем большое влияние на идеи Просвещения. И пользовался большим уважением российской императрицы.

Как российская императрица помогла французскому просветителю

Екатерина II вообще благоволила к французским философам, состоя в переписке с Вольтером, Жан-Жаком Руссо и другими. Но с Дидро ее связывали особые отношения.

Во многом этому поспособствовал князь Дмитрий Голицын, который одно время был российским послом в Париже. Он дружил с Дидро и когда философ решил в 1765 году продать свою библиотеку, чтобы собрать на приданое дочери, то именно российский посол посоветовал Екатерине II выкупить книжное собрание Дени Дидро.

Российская императрица так и сделала, причем не поскупилась. Но эти вложения окупились сторицей — по всей Европе еще раз убедились, сколько просвещенная правительница в России.

И как французский просветитель помог российской императрице

Тем более, что Екатерина II совершила еще один великодушный поступок. Она разрешила Дидро пожизненно пользоваться библиотекой, а для хранения книг в Париже был арендован дом. В Санкт-Петербург библиотеку перевезли только в 1785 году, уже после смерти Дени Дидро.

Надо заметить, что просветитель очень ценил расположение к нему российской государыни. Фактически, он долгое время выполнял функции своего рода культурного агента русского двора. Дидро помогал отбирать произведения искусства для коллекции Эрмитажа.

Собственно, во многом благодаря его усилиям было сформировано собрание западноевропейского искусства. Именно Дидро оказал большую помощь в приобретении коллекции барона Кроза, которая стала основой для коллекции Эрмитажа.

Стоит заметить, что по распространенному в то время мнению, именно Дени Дидро принадлежала общая идея памятника Петру I. И именно по рекомендации французского просветителя в Россию пригласили скульптора Этьена Фальконе.

Читайте также:

Почему правительство Екатерины II искало в восстании Пугачева иностранный след

Почему Салтычиха долгие годы оставалась безнаказанной

Под защитой "матушки": почему Екатерина II приютила Орден иезуитов

Петр Хрущов: офицер, который собирался свергнуть Екатерину II, но попал на Мадагаскар

Тамара Копнянская