Общественно-политическое издание

Как Пруссия собралась "закидать шапками" Наполеона и что из этого вышло

14 октября 2020 17:28

В октябре 1806 года произошло одно весьма примечательное событие. Император Франции Наполеон и его маршалы в течение одного дня разбили две прусские армии — при Йене и Ауэрштедте. Для Пруссии, власти которой считали себя наследниками славы Фридриха II, это был самый настоящий шок. Но во многом виноваты были сами пруссаки.

Наполеон одерживает победы

Причем буквально за несколько месяцев до этого Пруссия всячески стремилась избежать конфликта с Францией. На всю Европу большое впечатление произвела битва при Аустерлице, которая произошла 2 декабря 1805 года (по новому стилю). В ходе этого сражения, которое получило название "битвы трех императоров", французы разбили объединенную армию Российской и Австрийской империй.

После этого сражения Россия по сути осталась один на один с Наполеоном. То есть была еще и Британия, но ее вооруженные силы в сухопутных сражениях не участвовали.

Ну а прусский король Фридрих Вильгельм III очень быстро (хотя и не сказать, что охотно) подписал соглашение о союзе с Наполеоном.

У Берлина появляется повод для недовольства

Попытки заключения мирного соглашения между Англией и Россией с одной стороны и Наполеоном с другой не увенчались успехом. А тут еще и у Пруссии появился повод для недовольства. Наполеон создал Рейнский союз из зависимых от его империи германских государств. И в Берлине сочли, что это угроза для прусских владений.

Трудно сказать, почему пруссаки решили, будто они в состоянии противостоять императору французов, который буквально за несколько месяцев до того нанес поражение армиям двух сильнейших государств. Однако в Берлине царили самые настоящие шапкозакидательские настроения. Там решили, что прусская армия, хранительница традиций короля Фридриха II Великого, в одиночку справиться с французами.

Настроения были таковы, что среди генералов и офицеров прусской армии опасались, как бы король Фридрих Вильгельм III не заключил соглашения с Наполеоном до начала боевых действий.

Однако спустя буквально месяц настроения резко изменились. Шок, вызванный известием об одновременном поражении двух прусских армий, был огромным. Пруссаки оказались настолько деморализованы, что их сильнейшие крепости сдавались без боя.

Остатки прусской армии присоединились к российской. Которой опять фактически в одиночку пришлось противостоять Наполеону.

Но надо заметить, что выводы из своего поражения в Пруссии сделали. В стране были проведены реформы, которые весьма существенно укрепили армию этого королевства. Которая более не полагалась на одни только традиции Фридриха Великого.

На иллюстрации: маршал Иоахим Мюрат возглавляет атаку французской кавалерии в битве при Йене

Читайте также:

Почему Фридрих Великий решил, что с Россией выгодней дружить

Замысел Кутузова: могла ли Россия избежать Аустерлица

Как в России планировали остановить вторжение Наполеона

1812 год: почему ссорились командующие русских армий 

Михаил Арсаков
Популярное