Общественно-политическое издание

Европа от Атлантики до Урала: какие цели преследовал де Голль

23 ноября 2020 17:57

Президент Франции Шарль де Голль 23 ноября 1959 года выступил с речью, которая впоследствии стала знаменитой. И надолго, вплоть до наших дней, определила своеобразие французской внешней политики. Именно в этой речи де Голль заявил о Европе от Атлантики до Урала.

Де Голль, как известно, крайне скептично относительно к "англосаксонскому" НАТО. Именно при нем Франция вышла из военного блока НАТО, из страны были выведены 29 натовских баз, а штаб-квартира перенесена из Парижа в Брюссель. Но произошло это позже и политический блок альянса Франция не покинула.

Альтернатива НАТО

Так вот, альтернативу НАТО де Голль видел в политическом союзе стран Европы. Причем к европейским странам он не относил Великобританию. Зато рассчитывал заручиться поддержкой Германии. Против которой воевал в двух мировых войнах.

Президент Франции сумел заручиться поддержкой канцлера ФРГ Конрада Аденауэра. Не просто так, он помог канцлеру наладить отношения с Советским Союзом. Но тем не менее, это сотрудничество заложило основу для альянса между Парижем и Бонном (а затем Берлином), который остается центральным в нынешнем Евросоюзе.

Ставка на сотрудничество с СССР

Другое направление политики де Голля — сотрудничество с Советским Союзом. Президент Франции был последовательным сторонником развития не только экономических, но и политических связей. Естественно, политическая составляющая была ограничена. Однако при де Голле между СССР и Францией было заключено сначала торговое соглашение, затем о научно-техническом сотрудничестве.

А летом 1966 года президент Франции побывал с длительным визитом в Советском Союзе — он продолжался полторы недели. Де Голль посетил Москву, Ленинград, Киев, Волгоград и Новосибирск, в котором он побывал в только что созданном Сибирском научном центре — новосибирском Академгородке.

Был заключен советско-французский договор о расширении о расширении политических, экономических и культурных связей и создании специальной политической комиссии между двумя странами. Кроме того, было заключено соглашение о создании прямой линии связи между Москвой и Парижем.

Читайте также:

"Странная война": как Англия и Франция старались не побеспокоить Гитлера

Заговор Остера: как Мюнхенский сговор помешал свержению Гитлера

Как Советский Союз помешал поделить Антарктиду

Как служба в России спасла барона Мюнхгаузена от проблем с французами

Михаил Арсаков