Общественно-политическое издание

Как славянский князь основал династию немецких герцогов

04 декабря 2020 16:27

В 1147 году германские феодалы начали масштабное наступление на земли западных славян. Одну из главных ролей в этом играл герцог Саксонии Генрих Лев. А наиболее сопротивление захватчикам оказал князь ободритов Никлот (на иллюстрации памятник ему — конечно, гораздо более поздних времен).

Многолетняя борьба с Генрихом Львом

Конечно, ситуация в ходе этого конфликта была намного сложнее. Например, князь ободритов вступал в союзы с германскими феодалами, которым не нравилась экспансия саксонского герцога. А Генрих Лев, в свою очередь, поддерживал подвластные Никлоту славянские племена.

Стоит также отметить, что в этом наступлении немалую роль играли религиозные мотивы. Недаром же его называли германским крестовым походом. Никлот упорно отказывался принимать христианство.

Борьба продолжалась много лет. Хотя бывали и перерывы, когда вчерашние противники становились на время союзниками. Например, Генрих Лев заключил соглашение к Никлотом о совместной борьбе против датчан.

А в 1160 году саксонский (и к тому времени уже и баварский) герцог договорился с датским королем Вальдемаром I о походе против Никлота. Князь ободритов не смог противостоять натиску объединенной армии. В битве возле замка Верле Никлот был разбит и пал в бою.

Сын Никлота решает подчиниться

Его сыновья Прибыслав и Вартислав еще несколько лет вели войну с Генрихом Львом. Но в конце концов Вартислав попал в плен и был казнен. А Прибыслав почел за благо подчиниться Генриху Льву.

Прибыслав и стал основателем Мекленбургской династии, которая правила Западной Померанией до 1918 года. Впрочем, многие историки называют основателем династии его отца Никлота. Именно этот князь был последним независимым правителем государства бодричей-ободритов.

Стоит добавить, что представитель Мекленбургской династии Альбрехт в XIV веке был королем Швеции, где правил 25 лет. А в XVIII еще одна представительница династии переехала в Российскую империю, где приняла православие. Речь об Анне Леопольдовне, которая в 1740–1741 годах была регентом при своем сыне, императоре Иоанне VI.

Так что потомки князя ободритов Никлота (и его сына Прибыслава) сыграли заметную роль в истории многих стран.

Читайте также:

Как славяне спланировали "спецоперацию" против императора Византии

Вендская держава: почему славяне не выдержали германского натиска на Восток

Как славяне превратили викингов в мирных служащих

Что было на Руси до Рюрика

Михаил Арсаков