Общественно-политическое издание

Как Даниил Галицкий отразил атаки Орды, а после вынужден был подчиниться

08 января 2021 17:35

В 1252–1255 годах во владения князя Даниила Романовича Галицкого несколько раз вторгались отряды ордынского военачальника Куремсы. Даниил и его сыновья оказали сопротивление. И достаточно успешно. Но почему же им в конечном итоге пришлось подчиниться?

После нашествия Батыя

Надо заметить, что многие русские князья далеко не сразу после нашествия Батыя признали власть Орды. Процесс этот занял несколько лет. Но так или иначе, по прошествии определенного времени власть монгольских ханов распространилась практически на все русские земли.

Но в 1248 году умер верховный правитель Монгольской империи хан Гуюк. И между ханами началась борьба за власть. В связи с чем их внимание к подчиненным ранее землям несколько ослабело. Однако не настолько, чтобы русские князья могли сбросить власть Орды.

Темником на землях юго-западной Руси был полководец Куремса. В течение нескольких последующих лет между ним и Даниилом Романовичем развернулась упорная борьба за земли Галицко-Волынского княжества.

Даниил против Куремсы

Впервые отряды Куремсы вторглись во владения галицкого князя в 1252 году и заняли город Бакота. Однако вскоре сын Даниила Лев отбил город.

Спустя пару лет Куремса вернулся и осадил город Кременец. Взять его ордынцам не удалось. В ответ Даниил совершил поход на земли, занятые ордынцами и изгнал оттуда их сборщиков дани. Более того, он даже планировал поход на Киев. Но осуществить этот план не удалось из-за набега литовцев.

В 1255 году ордынский военачальник вновь вторгся во владения Даниила Галицкого. Причем нападение это оказалось для князя неожиданным. Даниил, тем не менее, сумел собрать силы и дать отпор. Решающего успеха он не достиг. Но ничего толком не добился и Куремса, который отдал своим войскам приказ об отходе в степь.

Лишь спустя три года, после того, как на помощь Куремсе пришел полководец Бурундай, ордынцы смогли добиться подчинения галицкого князя. Причем до столкновений дело не дошло. Бурундай предложил Даниилу сделать выбор — либо галицкий князь присоединяется к походу ордынцев на Литву и признает власть хана, либо отряды Орды разорят его земли.

Князь отлично понимал, что может противостоять отрядам одного военачальника, но не объединенным силам Золотой Орды. А потому он счел возможным принять условие Бурундая. Даниилу и его сыновьям пришлось подчиниться с потерей части земель и выплатой ежегодной дани.

На иллюстрации: Даниил Романович (справа) с Мстиславом Удатным на Памятнике "Тысячелетие России" в Великом Новгороде

Читайте также:

Герцог из Руси: как сын Даниила Галицкого стал правителем Австрии

За два года до Куликова поля: как русские впервые победили ордынцев

Михаил Храбрый: брат Александра Невского и лихой полководец

За два года до Куликова поля: как русские впервые победили ордынцев 

Михаил Арсаков