Общественно-политическое издание

Тайная миссия штабс-капитана Арсеньева

19 января 2021 15:35

Владимир Клавдиевич Арсеньев сейчас известен прежде всего как автор приключенческих книг "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала", в которых рассказал о своих экспедициях по Уссурийской тайге вместе со своим другом и проводником нанайцем Дерсу Узала. Но это только часть наследия этого без преувеличения выдающегося человека.

Походы Владимира Арсеньева

Хотя Владимир Арсеньев закончил только юнкерское училище, сфера его научных интересов была чрезвычайно обширной — от картографии до лингвистики. Во Владивосток он прибыл в 1900 году и в течение нескольких лет в составе охотничьей команды совершил множество экспедиций по краю. И о его походах много говорили и в прессе, и в научной среде.

А потому, когда в 1905 году приамурский губернатор Павел Унтербергер задумал организовать экспедицию для изучения хребта Сихотэ-Алинь, он нисколько не колебался, когда предложил возглавить мероприятие штабс-капитану 29-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Владимиру Арсеньеву.

На самом деле, экспедиция эта имела не только научное значение. Сихотэ-Алинь был практически не исследован. И властей этот факт вызывал большую озабоченность.

Тайная миссия

Дело в том, что совсем недавно закончилась русско-японская война. И закончилась она, как известно, поражением Российской империи. В то же время знаний о военно-географических особенностях Уссурийского края было не то что мало, они по сути отсутствовали.

Вот почему российские власти озаботились работой над укреплением дальневосточных сухопутных и морских границ империи. Требовалось собрать множество данных — о местном населении, о возможных масштабах деятельности разведок других государств (прежде всего Японии), географических и так далее.

Разумеется, занималась этим не только экспедиция штабс-капитана Арсеньева. Но ему, как опытному путешественнику, была поручена одна из наиболее сложных задач — исследовать хребет Сихотэ-Алинь.

Арсеньев возглавил три экспедиции — в 1906, 1907 и 1908-1910 годах. Количество разнообразных материалов, собранных участниками экспедиции, было огромным.

Впоследствии Арсеньев подготовил несколько докладов по итогам этих экспедиций. Но к сожалению, многие из собранных им материалов так и остались недоступными для общественности. В частности, в конце 1940-х годов бесследно исчезла рукопись книги "Страна Удеге", над которой Владимир Арсеньев работал 27 лет и которая так и не была опубликована.

Читайте также:

"Огненный рейс": кругосветное плавание советского ледокола во время войны

Почему японские генералы не хотели осаждать Порт-Артур, а русские - не предотвратили осаду

Вторжение Антанты в Россию: что это было?

Волочаевские дни: как белые потеряли шанс удержаться на Дальнем Востоке 

Михаил Арсаков