Общественно-политическое издание

Почему Россия не получила Конституцию при Александре II

08 марта 2021 16:00

В конце царствования императора Александра II в правительственных кругах активно обсуждался проект политической реформы, который был предложен предложенного министром внутренних дел графом Михаилом Лорис-Меликовым. Этот проект получил название "Конституции Лорис-Меликова".

Что предлагал Лорис-Меликов

Хотя, конечно, это было преувеличение и очень большое преувеличение. Проект министра внутренних дел не предусматривал радикальных преобразований — например, перехода от самодержавия к конституционной монархии.

Так что же предлагал Лорис-Меликов? К слову, он был не единственным, кто работал над этим проектом, большую роль также сыграли военный министр Дмитрий Милютин и министр финансов Александр Абаза.

Так вот, проект предусматривал создание двух органов при императоре. Во-первых, это расширение полномочий уже существовавшего Государственного совета, в который в основном входили крупные вельможи и чиновники.

Во-вторых, авторы проекта предлагали создание "Общей комиссии", в работе которой могли бы участвовать представители земств (однако в основным предполагалось формирование "по назначению" правительства).

О создании парламента речи не шло. Предполагалось некоторое ограничение самодержавной власти в пользу Госсовета и "Общей комиссии" — но скорее они выполняли совещательные функции, о законодательных речи не шло.

Проект обсудили — и свернули

Александр II этот проект поддержал. На начало марта (все даты даны по старому стилю) 1881 года было назначено совещание, в ходе которого планировалось обсудить этот проект. Но провести его император не успел — он погиб в результате теракта, организованного представителями организации "Народная воля".

Впрочем, совещание не отменили. Его провели спустя несколько дней после ранее назначенной даты, а именно 8 марта 1881 года. Наследник Александра Освободителя, будущий император Александр III не разделял взглядов отца. Даже такие минимальные шаги по ограчению полномочий монарха он категорически отвергал.

Интересно отметить, что большинство министров в ходе совещания как раз поддержали проект Лорис-Меликова, Милютина и Абазы. Однако Александр Александрович инициативу отверг. А вскоре был издан Манифест о незыблемости самодержавия, который окончательно поставил точку в проекте политической реформы.

Читайте также:

Почему Александр I не сумел освободить крепостных крестьян

Почему Россия не стала мешать созданию Германской империи

Первая вакцинация: как Екатерина II подала пример подданным

Почему Николай I издал манифест о незыблемости крепостного права в России 

Михаил Арсаков