Общественно-политическое издание

Как советские десантники пленили последнего правителя империи Цин

11 марта 2021 19:25

19 августа 1945 года в городе Мукден советскими войсками был взят в плен последний правитель империи Цин и государства Маньчжоу-Го Пу И. Операция была проведена блестяще. Тем более, что в Мукдене располагался штаб третьего японского фронта. А советских солдат в начале операции было всего 225 человек.

Операция по захвату Мукдена

Это были десантники, командовал которыми особоуполномоченный Забайкальского фронта генерал-майор Александр Дорофеевич Притула. Вообще говоря, задача была не только в том, чтобы арестовать Пу И. Командующий Забайкальским фронтом маршал Р. Я. Малиновский поставил задачу вынудить японское командование отдать приказ о прекращении сопротивления.

Очевидно было, что война Японией проиграна. Но части Квантунской армии продолжали оказывать сопротивление. Пленные офицеры на допросах заявляли, что не получали приказа прекратить сопротивление.

Утром 19 августа советские самолеты с десантниками стали садиться на аэродроме Мукдена. Как вспоминал позднее Александр Притула, во время перелета к Мукдену попадались японские истребители. Однако атаковать советские самолеты они не пытались.

После того, как аэродром был занят, советские десантники отправились на захват административных зданий в Мукдене, военного арсенала, железнодорожной станции. Подкрепления должны были прибыть очень скоро, но пока что в городе находились всего 225 советских десантников и несколько тысяч японских солдат.

Пленение Пу И и капитуляция японцев

Сам же Александр Притула во главе нескольких солдат и офицеров отправился в здание аэропорта, где и нашел императора Маньчжоу-Го в окружении министров его правительства. Пу И ждал в Мукдене эвакуации в Токио, но по каким-то причинам японцы не прислали за ним самолет. Сопротивления император и его окружение не оказали, беспрекословно выполнив требование Александра Притулы сдать личное оружие.

Там же на аэродроме советские солдаты встретили генерала Усироку Дзюна, который командовал третьим японским фронтом. Ситуация была в некотором смысле парадоксальной — в городе было полно японских солдат, однако советские солдаты беспрепятственно установили контроль над Мукденом. Этому, конечно, в значительной степени способствовали решительные действия командования десанта.

Александр Притула вместе с Усироку Дзюном отправился в штаб японских войск, где предложил отдать приказ о капитуляции. При этом советский генерал тайком отправил офицера с ракетницей на балкон, чтобы тот мог подать сигнал бомбардировщикам, барражировавшим над городом — на случай, если японские генералы откажутся капитулировать (а такой вариант исключать было нельзя).

Однако японские военачальники после короткого совещания приняли решение подчиниться требованию советского генерала. С этого момента можно было немного перевести дух — стало понятно, что десантная операция проведена успешно.

Читайте также:

Как в Японии появилась республика, а ее президент стал послом в России

Конфликт у озера Хасан: в чем ошибся маршал Блюхер

Как Россия обменяла Сахалин на Курилы и серьезно просчиталась

Интервенция: как Япония отправила войска в Россию и до сих пор не извинилась 

Михаил Арсаков
Популярное