Общественно-политическое издание

Петр Румянцев: полководец-новатор

31 марта 2021 15:05

Граф Петр Александрович Румянцев является одним из выдающихся российских полководцев и государственных деятелей. И в определенной степени, можно сказать, что он был учителем другого выдающегося военачальника — Александра Васильевича Суворова.

Начало карьеры

В десятилетнем возрасте Петр Румянцев был записан рядовым Преображенского полка. Обычная, в общем-то, практика в то время — таким образом молодые дворяне к совершеннолетию "дослуживались" до первого офицерского чина.

Правда, особо примерным поведением в юности будущий полководец не отличался. Например, в Сухопутном шляхетском корпусе он проучился всего два месяца. И в итоге по приказу генерал-фельдмаршала Бурхарда Миниха был отправлен в армию в чине подпоручика. Российская империя в то время вела войну против Швеции (1741-1743 годы).

Как оказалось, это Миних оказал большую услугу Российской империи. Петр Румянцев оказался хорошим офицером. А в 1743 году, привезя в Петербург известие о заключении мира со шведами, получил от императрицы Елизаветы Петровны чин полковника и стал командиром Воронежского пехотного полка.

Полководец-новатор

К началу Семилетней войны в 1756 году Румянцев был уже генерал-майором. Именно в это время он проявил себя как талантливый полководец. В сражении при Гросс-Егерсдорфе в 1757 году атака Румянцева, который командовал резервом, переломила ход битвы в пользу русской армии. Причем приказ атаковать Румянцев отдал без приказа вышестоящего командования.

В следующем году русская и прусская армии сошлись в битве при Цорндорфе. Это сражение было скорее неудачным для русских. Румянцев непосредственного участия в нем не принимал, но на сутки задержали прусские войска, которые преследовали главные силы русской армии, отходившие в Померанию.

В сражении при Кунерсдорфе войска дивизия под командованием Румянцева отбила атаки прусской тяжелой кавалерии, а затем контратаковала и отбросила армию короля Фридриха II. Румянцев лично вел войска в штыковую атаку. А прусский король в этом сражении фактически потерял армию.

В 1761 году Румянцев настоял на продолжении осады крепости Кольберг, хотя военный совет русской армии трижды за четыре месяца, что продолжалась осада, принимал решение о ее снятии. В итоге Кольберг был взят в декабре 1761 года.

Именно во время Семилетней войны Петр Александрович стал применять тактику мобильной войны, в которой ставка делалась не на осаду крепостей, а на скорость и маневр. Румянцев впоследствии постоянно ее совершенствовал. Именно эту тактику впоследствии использовал Александр Суворов, который тоже привнес в нее много нового, даже превзойдя своего учителя.

Читайте также:

Как роман полковника и графини помог Наполеону Бонапарту

Как Павел I боролся с привилегиями дворян

Как Суворов "спас" карьеру будущего маршала Франции

Зачем Суворов пошел в Швейцарию 

Михаил Арсаков