Общественно-политическое издание

Почему восстание Пугачева нанесло тяжелый удар российской промышленности

02 апреля 2021 16:10

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева стала весьма серьезным испытанием для Российской империи. Размах восстания, охватившее Поволжье и Урал, произвело большое впечатление и на современников, и на потомков. Среди его последствий были и такие, на которых в советское время внимание старались не акцентировать. Например, какой ущерб был нанесен российской промышленности.

Повстанцы и уральские заводы

В то время основные предприятия горнорудной и металлургической промышленности были сосредоточены на Урале. Именно здесь было сосредоточено производство металлов и другой важной для страны промышленной продукции. И поскольку Урал был одним из основных театров военных действий, промышленная база, которая создавалась еще со времен царствования Петра Алексеевича, оказалась под ударом.

После подавления восстания чиновники провели подсчет ущерба, который был нанес в результате действий повстанцев и столкновений с ними правительственных войск.

Было выяснено, что в той или иной степени пострадали 89 заводов. Из них 25 были сожжены и разграблены полностью, с 33 повстанцами были вывезены инструменты, оборудование и готовая продукция. На четырех предприятиях производство было остановлено в силу разных причин еще до восстания. Еще 27 предприятий понесли убытки из-за того, что приходилось приостанавливать производство и тратить большие средства на их защиту.

Еще несколько последствий восстания

По мнению некоторых российских историков, последствиями восстания Пугачева было и то, что в конце XVIII века рост промышленного производства в Российской империи серьезно замедлился.

Еще один аспект — восставшие часто расправлялись с инженерами, мастеровыми и людьми, которые были причастны к организации производства. Бывало и так, что страдали рабочие, в основном те, кто были пришлыми и у кого не было родни в ближайших селениях. Также были случаи, когда рабочие пытались дать отпор отрядам повстанцев.

Помимо этого, значительный ущерб был нанесен транспортной инфраструктуре. Повстанцы часто разрушали подъездные пути к заводам, а также паромные переправы и пристани. Это тоже имело большое значение впоследствии, поскольку затрудняло подвоз сырья и вывоз готовой продукции.

Работу большинства предприятий Урала удалось восстановить довольно быстро. Но на преодоление последствий восстания ушли годы, если не десятилетия.

Читайте также:

Почему правители Россиийской империи закрывали глаза на жестокость помещиков

Почему правительство Екатерины II искало в восстании Пугачева иностранный след

Почему Суворов жаждал поймать Пугачева

Почему Екатерина II сочла Радищева "бунтовщиком, хуже Пугачева" 

Михаил Арсаков
Популярное